Курс йены по отношению к доллару упал до минимального за последние 20 месяцев значения, а котировки на японском фондовом рынке продолжили свое снижение, сообщает агентство Bloomberg. Подобная ситуация вызывает сомнения в том, что план японского правительства, призванный вдохнуть жизнь в экономику страны, будет удачным.

В ходе азиатских валютных торгов в понедельник, 12 марта, курс японской валюты опускался до отметки 120,61 йены за доллар, что является минимальным показателем с 19 июля 1999 года. К концу торгов йена закрепилась около отметки 120,36 йены за доллар против 199,53 йены на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу. По отношению к евро курс йены также снизился до 112,29 йены за евро.

Синго Фунацуки, глава отдела валютных операций в Citybank N.A. сказал: "Очень жаль, что предложения правительства ничем не помогли ситуации на фондовом рынке. Это разочарование и привело к массовым продажам йены".

Падение курса национальной валюты сопровождалось не менее сильным падением основного фондового индекса Японии. Индекс Nikkei-225 остановился по итогам торгов на отметке 12171,37 пункта, что является минимальным значением за последние 16 лет. На котировки акций не повлияли предложения правительства снизить целый ряд налогов, обнародованные в надежде подтолкнуть фондовый рынок к росту и избежать экономического спада.

Недостаток правительственного плана, по мнению местных аналитиков, заключается в том, что он касается проблемы фондового рынка, которая не терпит отлагательств, однако в нем нет "субстанции". Непонятно, как правительство планирует решать более серьезные проблемы японской экономики.

"Продолжающееся падение японских акций может негативно повлиять на деятельность японских банков, что приведет к еще более серьезным проблемам," - говорит Тосиюки Такамацу, специалист по валютным операциям ABN Amro Bank NV. По его словам, это может привести к беспокойству инвесторов относительно общего состояния финансовой системы Японии, понизить привлекательность инвестиций, номинированных в йене, а также привести к падению йены до отметки 122,30 йены за доллар до конца текущей недели.