Вексельберг и Блаватник снова вместе: их структуры покупают акции энергокомпаний у "Интер РАО ЕЭС"
Интер РАО ЕЭС
Вексельберг и Блаватник снова вместе: их структуры покупают акции энергокомпаний у "Интер РАО ЕЭС"
 
 
 
Вексельберг и Блаватник снова вместе: их структуры покупают акции энергокомпаний у "Интер РАО ЕЭС"
Интер РАО ЕЭС

Бывший совладелец ТНК-BP Леонид Блаватник впервые инвести­рует в электроэнергетический сектор России. Американская инвестиционная компания Access Industries, основанная Блаватником, выкупит миноритарные доли в компаниях, контролируемых "КЭС-Холдингом", у "Интер РАО ЕС". Эту информацию РБК daily подтвердил источник в фонде. Официально Access Industries заинтересованность в сделке не подтверждает, но и не опровергает, сообщает РБК daily.

Эксперты полагают, что эта инвестиция является временной и в будущем Блаватник может продать пакеты акций структурам Вексельберга, которые сейчас находятся в сложном финансовом положении.

Готовящуюся сделку газета "Ведомости" называет знаковой: частные инвесторы покупали активы в российской электроэнергетике еще во время распродажи активов РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом пять лет назад. В результате распродажи Вексельберг стал крупнейшим частным инвестором в электроэнергетику. Однако с тех пор многие частники уже покинули отрасль.

Что касается энергохолдинга "Интер РАО", так и не получившего согласия правительства на допэмиссию акций в пользу "Роснефтегаза", то он таким образом нашел способ почти полностью закрыть дефицит своей инвестпрограммы в 24 миллиарда рублей, отмечает газета "Коммерсант".

С Виктором Вексельбергом Леонид (в США часто именуемый Леонардом) Блаватник познакомился в 1987 году на нефтяной выставке, рассказывает РБК daily. Спустя два года они создали совместное предприятие, которое занималось поставкой в СССР компьютерной техники. В 1990 году партнеры организовали российско-американскую компанию "Ренова", решив поучаствовать в приватизации алюминиевых заводов. Блаватник и Вексельберг вместе инвестировали в "Русал", ТНК-BP (в партнерстве с "Альфа-Групп" они входили в консорциум AAR, который на паритетных с ВР началах управлял нефтяной компанией).

По словам Виктора Вексельберга, Леонид Блаватник долго отказывался инвестировать деньги в российские активы и до последнего времени специализировался на инвестициях в природные ресурсы, ритейл, металлургию, недвижимость, IT и телеком, нефтехимию.

Электроэнергетикой американский русскоязычный миллиардер ранее не интересовался никогда, разве что еще в 1998 году бизнесмен планировал вместе с РАО ЕЭС создать совместную компанию в Казахстане. Правда, планам этим сбыться не пришлось.

После конфликта акционеров ТНК-ВР компания была куплена "Роснефтью". Доля AAR обошлась госкомпании в 28 миллиардов долларов.