Правительство обещает, что хлеб в России из-за засухи не подорожает
Архив NEWSru.com
Правительство обещает, что хлеб в России из-за засухи не подорожает
 
 
 
Правительство обещает, что хлеб в России из-за засухи не подорожает
Архив NEWSru.com

В 14 субъектах России объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномальной жары, сообщает ИТАР-ТАСС. Регионы, пострадавшие от засухи, получат бюджетные кредиты, а сельхозпроизводители - дотации, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства.

"Конечно, мы не оставим сельхозпроизводителей один на один с этой масштабной бедой, а это действительно беда, ситуация очень серьезная", - сказал Путин.

По его словам, важно обеспечить экономическую устойчивость предприятий АПК, чтобы несмотря на сложные погодные условия они сохранились и не попали в долговую яму, могли осуществлять текущую деятельность, выполнять финансовые обязательства, обслуживать кредиты.

15 регионов России страдают от тяжелой засухи

На оценку ущерба от засухи в российских регионах уйдет около месяца, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

По его словам, из 15 регионов, которые подверглись засухе, в семь засуха пришла повторно. Особенно страдают от нее небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, которым должна быть оказана адресная поддержка.

"Необходимо оказать на принципах софинансирования с регионами прямую финансовую поддержку регионам и производителям, у которых зафиксирована полная гибель урожая, - сказал Зубков. - Второе - выделить бюджетные кредиты субъектам федерации, пострадавшим от засухи, при этом необходимо сократить и упростить процедуру их получения".

"Необходимо сформировать в каждом регионе в целом по России балансы зерна, кормов, с учетом наличия в других регионах запасов и с учетом интервенционного фонда", - продолжил Зубков.

Первый зампред правительства подчеркнул, что "мы должны не допустить срыва полевых работ и должны посеять все те площади, которые запланированы под озимые".

В сложившейся ситуации правительство намерено максимально эффективно использовать интервенционный зерновой фонд, где сейчас находится 9,5 млн тонн зерна, из которых 3,5 млн тонн - фуражное зерно.

Хлеб дорожать не будет?

Россия будет обеспечена хлебом, несмотря на страшную засуху, уверяют в российском правительстве и Зерновом союзе. Объясняется это и значительным запасом зерна, скопившимся в прошлые годы рекордных урожаев, и структурой себестоимости в хлебопечении, где удельный вес зерна незначителен, а также административным давлением на цены, поскольку хлеб считается социально значимым продуктом.

Как сообщает "Финмаркет", в Российском зерновом союзе признают, что засуха уже погубила значительную часть посевов зерновых в РФ. Президент союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции 12 июля отметил, что аномально высокие температуры, установившиеся в ряде регионов страны, наблюдаются впервые за последние 130 лет. Посевы поражены на площади почти 9 млн га из 48 млн га посеянных.

Он, однако, считает слухи о нехватке зерна в РФ из-за засухи беспочвенными. "Все слухи и ажитации о том, что зерна не хватит, не имеют под собой почвы, фундамент под ними и прочими страхами - ноль", - сказал он. Зерновой союз считает объективным прогноз Минсельхоза о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 85 млн тонн, причем при продолжении засухи этот показатель может еще снизиться. "Но все равно валовой сбор будет выше потребностей страны в зерне, к тому же надо учитывать и рекордные переходящие запасы зерна, которые оцениваются в 24 млн тонн, это то зерно, которое мы не съели в прошлые годы", - заявил он.

Таким образом, считает глава Зернового союза, полученного зерна с учетом переходящих запасов будет достаточно для всех потребностей страны и для того, чтобы обеспечить экспорт в объеме 20 млн тонн. Внутренние потребности РФ в зерне оцениваются в 77 млн тонн в год.

С другой стороны, считает Злочевский, роста цен на хлеб также можно не ожидать. "Цена на хлеб не зависит, и никогда не зависела от цен на зерно", - заявил он. Он напомнил, что два года назад доля зерна в стоимости хлеба составляла 23,5%. С тех пор цены на зерно обвалились в 2,5 раза, но цена на хлеб "не изменилась ни на копейку". "Сейчас доля зерна в стоимости хлеба составляет 9%, ну и о чем мы говорим?" - сказал он.

Ранее в субботу успокаивал население и первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков. По его словам, несмотря на засуху, России хватит своего зерна и на продовольственные, и на фуражные цели.

По его словам, запасы, которые также учитывают и 9,5 млн тонн зерна интервенционного фонда, "как находка для нас". "Мы сейчас из него окажем помощь тем, кто погорел, - сообщил первый вице-премьер. - И экспорт продолжится".

В стране уже собраны более 5 млн тонн зерна нового урожая.