Путин: отказ Arcelor от слияния с "Северсталью" продиктовано исключительно бизнес-интересами
НТВ
Путин: отказ Arcelor от слияния с "Северсталью" продиктовано исключительно бизнес-интересами
 
 
 
Путин: отказ Arcelor от слияния с "Северсталью" продиктовано исключительно бизнес-интересами
НТВ

Президент Владимир Путин считает, что решение Arcelor отказаться от слияния с российской "Северсталью" и выбрать в качестве партнера Mittal Steel не связано с негативными представлениями об имидже России на Западе, а обусловлено лишь бизнес-интересами.

В интервью французском телеканалу TF-1 Путин рассказал, как ему видится неудачная попытка слияния Arcelor и "Северстали".

"Это дело прежде всего акционеров. Говорить о каком-то имидже (России - ред.) - нет, я думаю, что здесь не следует. Речь просто о бизнес-интересах. А правильно поступил Arcelor или неправильно, это акционеры, я думаю, поймут спустя несколько лет", - заявил президент.

Путин подчеркнул, что "компания, которая собиралась объединиться с Arcelor - на сто процентов частная, а не государственная. Там нет ни одной акции, которая принадлежала бы государству".

Президент добавил также, что считает "Северсталь" достаточно прозрачной и быстро развивающейся компанией. Путин отметил, что, насколько ему известно, "предложение об объединении исходило прежде всего от самого Arcelor".

Российский президент напомнил, что компания "Северсталь" не новичок в области международных поглощений – в прошлом году, по словам Путина, российская компания приобрела контрольный пакет одной из итальянских компаний, передает "Интерфакс".

Но вместе с тем глава России был вынужден отметить, что зачастую благодаря своему опыту западные компании переигрывают российских партнеров в области продвижения собственных интересов.

"Я думаю, что так же, как и на медийном поле, наши западные партнеры - гораздо большие специалисты и умеют грамотно подавать информацию, в продвижении которой они заинтересованы, так и в бизнес-среде наши западные партнеры чаще оказываются лучшими доками для защиты своих собственных интересов", - заявил президент России.