ЮКОС пытается обезопасить от российских властей собственность в Литве - нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta. Как стало известно "Ведомостям", никаких действий с его акциями нельзя проводить без разрешения Высокого суда Нидерландов
Архив NEWSru.com
ЮКОС пытается обезопасить от российских властей собственность в Литве - нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta. Как стало известно "Ведомостям", никаких действий с его акциями нельзя проводить без разрешения Высокого суда Нидерландов Ранее российский Минюст попросил коллег из Литвы и Нидерландов выявить активы структур, аффилированных с ЮКОСом, и запретить регистрацию сделок с акциями Mazeikiu nafta, контролируемыми ЮКОСом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС пытается обезопасить от российских властей собственность в Литве - нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta. Как стало известно "Ведомостям", никаких действий с его акциями нельзя проводить без разрешения Высокого суда Нидерландов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее российский Минюст попросил коллег из Литвы и Нидерландов выявить активы структур, аффилированных с ЮКОСом, и запретить регистрацию сделок с акциями Mazeikiu nafta, контролируемыми ЮКОСом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил управляющий директор Group Menatep Тим Осборн, полтора-два месяца назад Высокий суд Нидерландов ввел ограничительные меры на распоряжение акциями и активами "дочки" ЮКОСа - голландской Yukos Finance BV
Архив NEWSru.com

ЮКОС пытается обезопасить от российских властей собственность в Литве - нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu nafta. Как стало известно "Ведомостям", никаких действий с его акциями нельзя проводить без разрешения Высокого суда Нидерландов. Такое ограничение суд наложил по просьбе основного акционера ЮКОСа - Group MENATEP.

Ранее российский Минюст попросил коллег из Литвы и Нидерландов выявить активы структур, аффилированных с ЮКОСом, и запретить регистрацию сделок с акциями Mazeikiu nafta, контролируемыми ЮКОСом. Как объясняли в Минюсте, цель этого - не дать продать актив.

Пока ни литовские, ни голландские юристы не предприняли никаких действий в отношении активов ЮКОСа. Но даже если они решат исполнить просьбу российских властей, сначала им нужно получить разрешение Высокого суда Нидерландов в Амстердаме.

Как сообщил управляющий директор Group MENATEP Тим Осборн, полтора-два месяца назад Высокий суд Нидерландов ввел ограничительные меры на распоряжение акциями и активами "дочки" ЮКОСа - голландской Yukos Finance BV. По словам Осборна, это было сделано, чтобы без ведома компании и суда нельзя было производить никаких действий в отношении активов Yukos Finance BV. Партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин пояснил, что теперь до решения суда компания не имеет права распоряжаться активами. А если российское правительство хочет арестовать эти акции, ему нужно будет убедить суд снять ограничительные меры.

Впрочем, это, вероятнее всего, не поможет ЮКОСу сохранить контроль над концерном. По словам источника, близкого к администрации президента, у Литвы есть шанс исполнить опцион в свою пользу. Для этого нужно провести дополнительную эмиссию акций концерна. Преимущественное право выкупить ее было у ЮКОСа. Но компания не может выполнять обязательства по поставке нефти на НПЗ, а это лишает ее права на реализацию опциона. Поэтому акции может выкупить Литва. При этом количество принадлежащих ЮКОСу акций не изменится, а Литва может продать контрольный пакет.

В правительстве Литвы заявили, что пока никаких корпоративных решений об эмиссии не принималось. "Мы ведем переговоры с ЮКОСом о сумме, по которой компания будет исполнять свой опцион, но на собрание акционеров решение о проведении эмиссии не выносилось", - говорит советник премьер-министра Сауюлюс Спечус. Но он не исключил, что правительство может получить контроль над Mazeikiu nafta.

В Mazeikiu nafta входят Мажейкский НПЗ мощностью 12 млн тонн сырья в год, морской терминал Бутинге с пропускной способностью 10 млн тонн в год и Биржайский магистральный нефтепровод. В 2004 году завод переработал 8,7 млн тонн. Чистая прибыль концерна по стандартам US GAAP - 260 млн долларов при выручке $2,7 млрд. Голландская "дочка" ЮКОСа – Yukos Finance BV владеет 53,7% акций Mazeikiu nafta, еще 40,66% акций принадлежит Литве. У ЮКОСа был опцион на выкуп акций новой эмиссии в объеме 9,7% уставного капитала, но срок его исполнения истек в октябре 2004 года, и теперь правительство само хочет приобрести эти акции. Если это случится, его доля вырастет до 50,4%, отмечает "Ведомости".

Между тем в России много желающих приобрести принадлежащие ЮКОСу акции Mazeikiu nafta. Так, о желании купить актив ЮКОСа заявили "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР, "КазМунайГаз", "Газпром" и Газпромбанк. Представители "ЛУКОЙЛа" и ТНК-BP подтвердили свой интерес, если это будет "чистая сделка".

В чьих интересах Газпромбанк приценивается к Mazeikiu nafta, он не раскрывает. По словам представителя правления Газпромбанка Андрея Акимова, Mazeikiu nafta "привлекательна как для "Газпрома", так и для других клиентов банка". По мнению премьера Литвы Альгирдаса Бразаускаса, Газпромбанк мог бы купить у литовского правительства 10-20% акций Mazeikiu nafta.

Между тем Газпромбанк ведет переговоры о покупке Mazeikiu nafta не один, а вместе с Dresdner Bank. Руководитель московского офиса Dresdner Bank Маттиас Варниг несколько недель назад посетил Литву в составе делегации Газпромбанка. Они провели переговоры о возможной покупке акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu nafta. Варниг был принят высшим руководством страны - президентом Валдасом Адамкусом и премьером Альгирдасом Бразаускасом.

Напомним, в феврале The Wall Street Journal написала, что до начала карьеры в Dresdner Bank Варниг работал агентом разведки ГДР "Штази", лично знаком с российским президентом Владимиром Путиным и дружит с ним до сих пор.

Варниг и Путин знакомы с 1980-х годов, когда они оба работали в коммунистических шпионских организациях: Варниг в "Штази", а Путин - в КГБ. По-видимому, эти отношения помогли Dresdner, игроку второго ряда на Западе, стать серьезной силой в России, где он представлен инвестиционным подразделением Dresdner Kleinwort Wasserstein, и заключить ряд выгодных сделок. В апреле этого года Маттиас Варниг был предложен в совет директоров "Газпрома".