Архив NEWSru.com

ОАО "Вымпелком" официально предупредило, что нехватка номерной емкости может негативно отразиться на доходах компании и ее способности привлекать новых абонентов. Об этом говорится в заявлении компании, которое приводит "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Если мы не получим доступа к дополнительным федеральным номерам в течение месяца, наши возможности привлекать новых абонентов будут ограничены и, в конечном счете, пострадают доходы компании и наша доля на рынке", - говорится в заявлении.

Компания связывает задержку с выделением ей номеров с реорганизацией правительства и отсутствием утвержденной процедуры предоставления операторам этих номеров.

"Вымпелком" вынужден передавать новым абонентам номера неактивных клиентов, из-за чего против компании могут быть выдвинуты иски.

У "Вымпелкома" сейчас около 16,3 млн абонентов, и с начала года эта цифра выросла на 4,3 млн. В московском регионе, как утверждается в ежемесячном отчете исследовательской компании AC&M Consulting, число абонентов компании в июне сократилось на 2 тыс. - до 6,183 млн. По мнению аналитиков AC&M, это вызвано нехваткой номерной емкости у компании.

Число абонентов "Вымпелкома" выросло с 15,086 млн в конце мая до 16,3 млн в конце июня. Общее число абонентов сотовой связи в России за июнь увеличилось с 46,89 млн до 49,47 млн.