Цена на нефть OPEC поднялась выше 36 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Цена на нефть OPEC поднялась выше 36 долларов за баррель
 
 
 
Цена на нефть OPEC поднялась выше 36 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Цена на нефть OPEC поднялась к началу нынешней недели до 36,05 доллара за баррель, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении секретариата OPEC. В то же время, указывается далее, на ведущих торговых площадках в Нью-Йорке и Лондоне цены на нефть по фьючерсным контрактам с поставкой в августе-сентябре несколько снизились.

Эксперты OPEC отмечают, что в настоящее время на мировом нефтяном рынке сложилась довольно нервозная ситуация, которая обусловлена сохраняющимся высоким потребительским спросом на бензин и другие виды топлива при достаточно слабом росте резервных запасов нефти вопреки усилиям стран-членов OPEC по наращиванию нефтяного экспорта.

В этих условиях даже незначительные колебания баланса между спросом и предложением, будь то в результате технических проблем на крупнейших нефтеперегонных заводах в США или из-за неустойчивой ситуации в Ираке, способны в любой момент спровоцировать резкие перепады цен.

Средняя цена на нефть OPEC на прошлой неделе поднялась по сравнению с предыдущей с 33,26 до 35,35 доллара за баррель. С учетом колебаний цен с начала нынешнего года средняя стоимость одного барреля из "корзины" OPEC, состоящей из семи сортов нефти, достигла к настоящему времени 32,69 доллара. При этом в июне один баррель нефти OPEC стоил в среднем 34,61 доллара, в мае - 36,27 доллара, в апреле - 32,35 доллара, а в целом за второй квартал - 34,42 доллара. По итогам прошлого года этот показатель составил 28,10 доллара.