Первый заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин
Архив NTVRU.com
Первый заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин Центробанк меняет методологию расчета золотовалютных резервов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центробанк меняет методологию расчета золотовалютных резервов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате сумма резервов Центробанка сократилась на 1,6 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Центробанк меняет методологию расчета золотовалютных резервов. Как пояснил Вьюгин Reuters, с 1 июля Банк России не будет включать в данные об объеме золотовалютных резервов поступления валюты от проведения краткосрочных операций РЕПО.

РЕПО - это финансовая операция, состоящая из двух частей. Одна из участвующих сторон (продавец) продает активы другой стороне и в то же время берет на себя обязательство выкупить данные активы в определенный срок. "Получается, что, продавая на время эти бумаги, мы получаем валюту и отражаем ее в золотовалютных резервах. С другой стороны, эти бумаги не уходят из собственности ЦБ и тоже включаются в резервы. Получается двойной счет, и мы решили отказаться от этой практики", - пояснил первый заместитель председателя ЦБ Олег Вьюгин "Интерфаксу". Больше, однако, беспокоило участников рынка снижение резервов, которое происходило при обратной покупке, отмечают "Ведомости".

"Эти операции приводили к тому, что резервы то росли, то падали по неизвестным для рынка причинам, - поясняет первый зампред ЦБ. - Мы решили публиковать данные без учета краткосрочных обязательств для того, чтобы была более понятна общая картина".

Данные с учетом и без учета этих обязательств могут существенно различаться. Так, если на 1 июля объем резервов, рассчитанный по старой методике, составил 43,6 млрд. долл., то по новой - 42,4 млрд. долл. По состоянию на 5 июля резервы сократились до 42 млрд. долл.

Эксперты в целом положительно оценивают данный шаг Центробанка, отмечая, что изменение методики вряд ли существенно повлияет на рыночную ситуацию. Какова бы ни была методика, объем резервов давно перестал пугать иностранных инвесторов - их хватит не только для того, чтобы противостоять местным валютным спекулянтам, но и для покрытия трехмесячного импорта и годового объема платежей по внешнему долгу, напоминают "Известия".