План реструктуризации РАО ЕЭС не учитывает интересы миноритарных акционеров
Архив НТВ.ru
План реструктуризации РАО ЕЭС не учитывает интересы миноритарных акционеров
 
 
 
План реструктуризации РАО ЕЭС не учитывает интересы миноритарных акционеров
Архив НТВ.ru

Основные направления структурной реформы электроэнергетики, которые в среду были утверждены премьером РФ Михаилом Касьяновым, практически не учитывают пожелания миноритарных акционеров РАО "ЕЭС России".

Как сообщил "Интерфаксу" управляющий директор компании Prosperity Capital Management Александр Бранис, подписанные премьером Основные направления "практически соответствует документу, который был разработан Минэкономразвития и одобрен правительством 19 июня".

Несмотря на то, что утвержденный Касьяновым документ предусматривает пропорциональное распределение акций генерирующих компаний среди акционеров РАО, он также содержит положение, что отдельные генерирующие компании могут оставаться в структуре холдинга.

"Непонятно, какие именно компании могут быть признаны "отдельными", и кто будет это определять", - сказал Бранис, добавив, что такое противоречие может привести к произволу в ходе реструктуризации РАО. По его мнению, документ содержит лазейки, которые в конечном итоге позволяют вернуться к версии плана реструктуризации РАО "ЕЭС России", разработанной самим РАО и представленной в правительство в декабре 2000 года.

В частности, в документе нечетко прописано, что будет с сетевыми "дочками" и нет ясности с перераспределением активов магистральных сетей. Помимо этого, в документе не учтены пожелания миноритарных акционеров РАО о независимости сетевых компаний, выделяемых из РАО. Все 100% их акций, в соответствии с документом, будут принадлежать РАО "ЕЭС".

Кроме того, документ не содержит предложенную миноритарными акционерами схему пропорционального (52% - в пользу государства и 48% - частным акционерам) распределения акций в создаваемых в процессе реформирования холдинга АО-энерго. По мнению акционеров, это может привести к размыванию активов этих компаний.

Как отмечает газета "Коммерсант", "Основные направления" не выделяют из РАО ЕЭС магистральные сети и системного оператора. По мнению газеты, в руководстве страны считают, что вести дела с одним Анатолием Чубайсом легче, чем с тремя практически равноценными ему фигурами.

Среди противников реформы электроэнергетики √ советник президента Андрей Илларионов, на стороне которого выступали несколько губернаторов. Илларионов настаивал на поправках, которые касались выделения из РАО ЕЭС Федеральной сетевой компании (ФСК), а также системного оператора (диспетчерских управлений). Илларионов, как и большинство рабочей группы Госсовета, настаивал на том, чтобы ФСК и системный оператор были выделены как можно быстрее. Назывался и предпочтительный срок для этого √ 1 января 2002 года. По президентскому же плану, магистральные сети и диспетчеры могут оставаться в РАО до 31 марта 2004 года. Анатолий Чубайс просил, чтобы РАО ЕЭС дожил до 2006 года.

Михаил Касьянов, утверждают источники "Коммерсанта" в правительстве, убедил президента, что государство не вынесет сейчас "трех Чубайсов" (начальник РАО, глава независимой ФСК, глава системного оператора). Между этими фактически равнозначными фигурами, пишет газета, наверняка возникнет конфликт интересов, что в нынешних условиях является большим риском.