"Госзнак" ожидает широкомасштабная реформа
НТВ
 "Госзнак" ожидает широкомасштабная реформа
 
 
 
"Госзнак" ожидает широкомасштабная реформа
НТВ

В ближайшее время "Госзнак" ожидает широкомасштабная реформа, пишет "Коммерсант", ссылаясь на проект указа президента. Согласно нему, все девять входящих в "Госзнак" фабрик и монетных дворов будут объединены в госконцерн. При этом, по данным газеты, Банк России, по закону контролирующий денежное обращение, от реформы "Госзнака" будет отстранен: Минфин подозревает его в утечке конфиденциальной информации.

Как отмечает газета, объединение входящих в "Госзнак" предприятий будет проходить по следующей схеме: сначала все девять юридических лиц √ а это шесть фабрик, два монетных двора и НИИ √ будут ликвидированы, а только затем на их базе будет создан госконцерн. Он возьмет на себя все полномочия этих предприятий, а также станет распоряжаться их собственностью.

По данным "Коммерсанта", авторство проекта принадлежит руководству самого "Госзнака". При этом необходимость подобной реформы, в частности, объясняется тем, что на сегодняшний день у главного печатного станка правительства неопределенный государственно-правовой статус: все внешнеэкономические контракты подписывает не гендиректор, а руководители предприятий.

В числе недовольных проектом реформы: Центральный банк, администрация Пермской, Санкт-Петербургской и Рязанской областей.