Песков в категоричной форме опроверг слухи о возобновлении переговоров по "Южному потоку"
Global Look Press
Песков в категоричной форме опроверг слухи о возобновлении переговоров по "Южному потоку"
 
 
 
Песков в категоричной форме опроверг слухи о возобновлении переговоров по "Южному потоку"
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о готовности России возобновить переговоры с Болгарией по проекту строительства газовой трубы "Южный поток".

"В настоящий момент такого проекта не существует. Он был прекращен. Следовательно, нет темы для переговоров", - цитирует президентского пресс-секретаря агентство "Интерфакс".

Напомним, в понедельник болгарская газета "Стандарт" сообщила, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов получил из России "сигнал" о том, что работа по проекту газопровода "Южный поток" будет восстановлена в этом году из-за ухудшения отношений России с Турцией.

Ссылаясь на источники, издание указало, что реанимированный "Южный поток" будет соответствовать требованиям третьего энергопакета ЕС. "Так что с небольшой задержкой и, возможно, с небольшими изменениями проект "Южный поток" все-таки будет реализован", - подчеркивает газета.

Вскоре после этого министерство энергетики России опровергло сообщения болгарских СМИ о возобновлении работ по проекту газопровода "Южный поток". "Статус прежний, проект остановлен", - пояснил представитель российского министерства.

Позднее в Совете министров Болгарии также не смогли подтвердить сообщения СМИ о переговорах с Россией по возобновлению проекта газопровода "Южный поток". "У нас сейчас нет никакой информации об этом", - привело агентство РИА "Новости" слова сотрудника пресс-службы болгарского правительства.

Проект газопровода "Южный поток" в обход Украины стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Первую нитку планировалось сдать в эксплуатацию в конце 2015 года

Летом 2014 года после визита в Болгарию американских конгрессменов тогдашний премьер Пламен Орешарски заморозил реализацию проекта. Евросоюз также объявил, что не позволит "Газпрому" строить газопровод в Европу через Болгарию, входящую в ЕС.

1 декабря 2014 года президент Владимир Путин заявил, что в существующих условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект больше не актуален. Москва изменила маршрут газопровода, предложив вести его в Турцию вместо Болгарии, после чего за новым проектом закрепилось название "Турецкий поток".

Тогда же "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода "Турецкий поток" через Черное море. Он должен был стать альтернативой "Южному потоку", от строительства которого России пришлось отказаться.

Однако переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" были приостановлены в начале лета 2015 года из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Кроме того, выяснилось, что РФ настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара же соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

В конце 2015 года стало понятно, что и "Турецкий поток" может быть заморожен на неопределенное время из-за ухудшения российско-турецких отношений. На днях глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что ведомство не допускает возможность в перспективе возобновления переговоров по проекту строительства газопровода в Турцию.