Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на этой неделе планирует пересмотреть суверенный кредитный рейтинг России
Global Look Press
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на этой неделе планирует пересмотреть суверенный кредитный рейтинг России Снижение рейтинга окажет негативное влияние на госдолг - российские еврооблигации "будут торговаться как "мусорные", подобно Сальвадору или Венгрии", а российским заемщикам придется часть долгов погасить досрочно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на этой неделе планирует пересмотреть суверенный кредитный рейтинг России
Global Look Press
 
 
 
Снижение рейтинга окажет негативное влияние на госдолг - российские еврооблигации "будут торговаться как "мусорные", подобно Сальвадору или Венгрии", а российским заемщикам придется часть долгов погасить досрочно
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта России в национальной и иностранной валютах с показателя "BBB" до "BBB-"
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на этой неделе планирует пересмотреть суверенный кредитный рейтинг России. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта России в национальной и иностранной валютах с показателя "BBB" до "BBB-". Какие прогнозы дают российские СМИ относительно дальнейшего развития ситуации, рассказывают "Заголовки.ru".

Большинство экономистов, опрошенных РБК, полагают, что понижение рейтинга неизбежно. Так, бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин уверен, что изменение рейтинга окажет серьезное влияние на инвестиционный климат.

"Переход от инвестиционного рейтинга к "мусорному" означает, что агентство говорит: с этой страной работать на цивилизованных условиях нельзя, любые инвестиции в эту страну вы должны обдумывать в семь раз больше, чем в обычной ситуации... - заявил Кудрин. - Ожидаю, что после изменения рейтинга серьезно упадут рынки и усилится давление на рубль".

Снижение рейтинга окажет негативное влияние на госдолг - российские еврооблигации "будут торговаться как "мусорные", подобно Сальвадору или Венгрии", а российским заемщикам придется часть долгов погасить досрочно. На данный момент, по оценкам Cbonds, объем корпоративного долга составляет 129,6 млрд долларов.

"Большинство досрочных погашений выплачивать надо не сразу, но в конце второго квартала 2015 года российские эмитенты будут обременены валютными выплатами. При таком сценарии рубль будет под давлением, и при цене на нефть около 50 долларов за баррель доллар может стоить 72-75 рублей, - полагает управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович.

Правительство, скорее всего, будет расходовать средства предельно осторожно, опасаясь, что они потребуются в случае еще более серьезного ухудшения финансово-экономической ситуации, пишут "Ведомости". С этой точки зрения выкуп корпоративных облигаций будет непродуктивным распределением ресурсов.

Кроме того, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, если Россия захочет занять за рубежом, то не сможет предложить свои долговые бумаги крупным инвесторам.

Снижение рейтинга автоматически вынудит часть инвесторов отказаться от российских бумаг. Но большинство из них, уточняет "Коммерсант", ориентируется на решения двух агентств, в Fitch очередная переоценка назначена на апрель 2015 года, а в Moody's же пока не планируют пересматривать российский рейтинг. Это дает России как минимум месячную отсрочку от провала в неинвестиционную зону, комментирует газета.

"Независимая газета" напоминает, что Россия вошла в пятерку стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав Ливан, Египет и Португалию.

"Российскую экономику ожидает мощнейшая буря, которая может привести к тому, что либо государственные компании, либо само правительство начнут выборочно объявлять дефолт", - заявлял главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. По его словам, еще до введения санкций и падения цен на нефть экономика Россия двигалась в рецессию и увеличивала дефицит текущего баланса. Однако ухудшение внешних условий усугубило внутренние проблемы, которые теперь приобрели почти критический характер.

Российские экономисты уверены, что дефолт возможен только в случае цепочки ошибочных действий властей - и не ранее, чем через два года. "При таком уровне госдолга и золотовалютных запасов дефолт РФ не грозит, - заявил изданию советник Института современного развития Никита Масленников. - Вопрос в другом - кто будет отвечать за госкомпании, на которые в России приходится более 50% ВВП, если у них хотя бы гипотетически возникнут какие-либо проблемы?"