Банковские вклады впервые спасли вложения россиян от инфляции
НТВ
Банковские вклады впервые спасли вложения россиян от инфляции
 
 
 
Банковские вклады впервые спасли вложения россиян от инфляции
НТВ

Процентные ставки по банковским депозитам и в рублях, и в иностранной валюте впервые смогли защитить сбережения от обесценивания, во многом благодаря низкой инфляции. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России.

В лидерах в 2009 году оказались вклады в евро, покупательная способность которых выросла на 2,35% за год (данные собраны по 15 ведущим банкам: "Сбербанк", ВТБ 24, "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", "Росбанк", "МДМ Банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк", "Россельхозбанк", банк "Возрождение", банк "Санкт-Петербург", банк "Петрокоммерц", "Бинбанк"), сообщает РИА "Новости".

На втором месте по доходности среди депозитов оказались вклады в рублях, которые принесли своим владельцам 1,55% реальной рублевой доходности. Аутсайдерами стали вклады в долларах: за год они принесли лишь 0,76% реальной рублевой доходности, подсчитали эксперты BDO.

Несмотря на незначительный рост курса доллара и евро к рублю (на 2,9% и 4,7% соответственно) по итогам 2009 года, инфляция оказалась существенно выше доходности от курсовой динамики, что и привело к обесцениванию наличных сбережений в иностранной валюте. Сбережения в наличных долларах обесценились на 5,42%, в евро - на 3,74%, отмечается в сообщении компании.

В минувший год инфляция замедлилась, составив всего 8,8%, что является минимальным значением за всю историю наблюдения, вложения в иностранную валюту оказались не слишком привлекательными, а фондовый рынок вопреки ожиданиям продемонстрировал головокружительное восстановление (индекс РТС вырос в 2,3 раза).

"Фактически все управляющие ПИФами смогли воспользоваться благоприятной ситуацией. Если худший из фондов акций принес своим вкладчикам 37,25% реальной рублевой доходности за год, то лучший показатель открытых ПИФов акций достиг астрономических 273,25% реальной рублевой доходности за год", - сообщает BDO.

Однако ушедший год оказался крайне неудачным для вложений в московскую недвижимость. Так, за 2009 год стоимость квадратного метра в столице снизилась в среднем на 25% в долларовом эквиваленте, в результате инвестиции в столичное жилье обесценились на 28,52%.