В США возобновляется строительство АЭС
nucleartourist.com
В США возобновляется строительство АЭС
 
 
 
В США возобновляется строительство АЭС
nucleartourist.com

Администрация президента Барака Обамы намерена помочь атомной промышленности США в строительстве первой за многие годы АЭС в стране, сообщает агентство Reuters со ссылкой на советника главы США по климату и энергетике Кэрол Браунер.

"Долгое время мы не строили в стране атомных станций, но теперь мы хотим вернуться к их использованию, причем в недалеком будущем", - это заявление Браунер публикует официальный сайт Белого Дома.

Целью инвестиций в атомную энергетику является диверсификация источников энергии в США. Сейчас около 20% электроэнергии в стране производится на 104 реакторах атомных станций.

Кроме того, американское правительство считает, что строительство АЭС поможет в борьбе с изменением климата, декларация о которой была подписана в декабре 2009 года в Копенгагене.

США не строили атомных электростанций в течение нескольких лет. Инвестиции в эту сферу сократились из-за инцидента 1979 года на Тримайл-Айленд в Пенсильвании, когда на местной АЭС произошла утечка радиоактивных газов. После этого строительство десятков электростанций было отменено.

В 2005 году Конгресс предоставил атомной индустрии кредитные гарантии в 18,5 миллиарда долларов в расчете на возрождение энергетики, не связанной с углеводородами. Однако до сих пор строительство новых станций в США не началось.

"Президент Обама считает, что атомная энергетика должна стать важной частью нашей будущей энергетической программы. Если вы считаете, что глобальное изменение климата есть серьезная проблема, как считаем мы, то вам будет ясно, что мы должны развивать энергетическую отрасль в сторону экологически чистого производства", - заявила Браунер.