На российском фондовом рынке продолжается уверенный рост
Архив NEWSru.com
На российском фондовом рынке продолжается уверенный рост
 
 
 
На российском фондовом рынке продолжается уверенный рост
Архив NEWSru.com

Российский рынок акций, подкрепляемый позитивным внешним фоном, продолжает расти на мощном западном и отечественном спросе. Локомотивом подъема выступают бумаги Сбербанка России и "Газпрома", бьющие все рекорды.

За первые два часа торгов в четверг на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки ликвидных акций выросли на 0,1-3,6%, индекс РТС взлетел до 1241,96 пункта (+2,08%), индекс ММВБ поднялся до 1115,46 пункта (+2,52%).

Обыкновенные акции Сбербанка России на ФБ ММВБ выросли в цене до 44,999 тысяч рублей (+6,9%), привилегированные - до 850 рублей за штуку (+4,4%), в РТС прирост цен бумаг составил 6,1% и 1,8% соответственно.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" перевалили через отметку 8 долларов и достигли уровня 232,9 рубля за штуку (+5,5%), при объеме торгов 13,589 млн. бумаг. Для сравнения: в Лондоне акции "Газпрома" стоят сейчас в районе 8,76 долларов за штуку.

По сообщению "Интерфакса", с 13 января обыкновенными акциями "Газпрома" начнет торговать биржа РТС в перечне внесписочных ценных бумаг. "Газпром" полагает, что нововведение приведет к росту капитализации корпорации до 300 млрд долларов.

Как отмечают операторы, продолжающееся ралли на рынке подкрепляется возобновившимся ростом мировых цен на нефть, фондовых индексов в США, а также большим спросом со стороны западных инвесторов. Основным фактором остается высокая нефть, которая продолжает расти в ожидании сокращения поставок этого сырья из Ирана из-за эскалации напряженности.

Кроме того, немаловажным фактором остается избыточная рублевая ликвидность на рынке, которая из-за ослабления доллара направляется на покупку российских акций. В четверг доллар подешевел на 6 копеек до уровня 28,4 рубля за доллар.

Цена акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ выросла на 1,9%, "Лукойла" - на 2,2%, "Ростелекома" - на 0,9%, "Сургутнефтегаза" - на 1,5%, "Татнефти" - на 2,8%, "Мосэнерго" - на 1,5%.

Аутсайдерами третий день подряд остаются бумаги ГМК "Hорильский никель", подешевевшие с начала года после выделения из компании золотодобывающего актива "Полюс Золото". Однако в четверг эти бумаги на фоне общей эйфории смогли выйти из минуса: на ФБ ММВБ цена акций ГМК выросла до 2,264 тысячи рублей за штуку (+0,1%).

Помимо blue chips растут в цене бумаги второго и третьего эшелонов, в частности, сектора связи.

Индекс РТС, который является одним из основных индикаторов российского рынка акций, в четверг утром не рассчитывался, что было вызвано техническим сбоем на бирже РТС.