Чрезвычайная сессия Конференции ОПЕК: поставки нефти будут увеличены
Архив NEWSru.com
Чрезвычайная сессия Конференции ОПЕК: поставки нефти будут увеличены Страны-члены ОПЕК, указывается далее, стремятся удерживать колебания мировых цен на нефть в пределах диапазона 22-28 долларов США за баррель, что отвечает интересам производителей и потребителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная сессия Конференции ОПЕК: поставки нефти будут увеличены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страны-члены ОПЕК, указывается далее, стремятся удерживать колебания мировых цен на нефть в пределах диапазона 22-28 долларов США за баррель, что отвечает интересам производителей и потребителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основными факторами, подталкивающими рост цен, являются рост напряженности на Ближнем Востоке и всеобщая забастовка в Венесуэле
Архив NEWSru.com

Внеочередная сессия Конференции ОПЕК откроется в воскресенье в австрийской столице. Как отмечается в распространенном здесь накануне сообщении секретариата этой организации, страны-члены нефтяного картеля намерены обсудить меры по стабилизации мирового рынка, который "столкнулся с серией непредвиденных обстоятельств", вызвавших значительное удорожание нефти.

Страны-члены ОПЕК, указывается далее, стремятся удерживать колебания мировых цен на нефть в пределах диапазона 22-28 долларов США за баррель, что отвечает интересам производителей и потребителей.

Однако две недели назад цены взметнулись выше 31 доллара за баррель и в целом вот уже 18 рабочих дней подряд находятся выше верхней границы упомянутого коридора. В частности, в пятницу один баррель из "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из семи сортов нефти, стоил 29,82 доллара.

В сообщении подчеркивается также, что "основными факторами, подталкивающими рост цен, являются рост напряженности на Ближнем Востоке и всеобщая забастовка в Венесуэле".

На последней сессии Конференции ОПЕК, которая состоялась в декабре прошлого года, страны-экспортеры договорились увеличить с 1 января нынешнего года поставки нефти на мировой рынок до 23 млн баррелей в день. Сейчас, по предварительным прогнозам, эта цифра может возрасти еще примерно на 1-1,5 млн баррелей.

Сессии Конференции ОПЕК проводятся на уровне министров нефти и энергетики стран-членов. Однако поскольку нынешняя встреча носит чрезвычайный характер, кое-кто приехать в Вену не сможет. На данный момент свое участие подтвердили министры семи из одиннадцати стран-членов ОПЕК. Остальные будут представлены на более низком уровне.