Олимпиада в Ванкувере - первая олимпиада во время кризиса
vancouver2010.com
Олимпиада в Ванкувере - первая олимпиада во время кризиса
 
 
 
Олимпиада в Ванкувере - первая олимпиада во время кризиса
vancouver2010.com

Официальный бюджет Игр-2010 в Ванкувере составляет 1,15 млрд евро, при этом еще в октябре прошлого года организаторы утверждали, что справились с последствиями экономического кризиса, и расходы пока не превышают доходов от продажи рекламы и билетов.

Однако уже сейчас многие из тех, кто рассчитывал подзаработать на Олимпиаде в Ванкувере, несут убытки.

Ванкувер: расходы растут, прибыль падает

Газета Vancouver Sun сообщила о том, что далеко не все гостиницы, планировавшие принять олимпийских гостей, заполняются. К примеру, переоборудованный под гостиницу круизный лайнер Norwegian Star был вынужден почти в пять раз снизить цены на номера по сравнению с прошлым, не олимпийским годом.

Нечто подобное наблюдалось и перед Олимпийскими играми в Пекине, когда в некоторых гостиницах китайской столицы количество гостей накануне Игр снизилось на 40% вопреки всем ожиданиям. Тогда резкий спад связывали с ужесточившимися визовыми требованиями накануне Олимпиады.

Организаторы стремятся окупить Игры, устанавливая высокие цены на телетрансляцию соревнований, однако, это в свою очередь, вынуждает телеканалы отказываться от сделки, а некоторые крупнейшие каналы уже говорят о том, что сами понесут убытки, поскольку цены на трансляцию непомерно завышены. Так, недавно о вероятных убытках заявила телекомпания NBC, заплатившая за трансляцию Игр в Ванкувере 820 млн крон.

От Олимпиады должна выиграть туристическая отрасль страны. Ожидается, что в экономику Канады туристы принесут около 515 млн евро. Подсчитывать прибыли и убытки канадцы начнут лишь по окончании Олимпиады. Однако учитывая, что в целом подготовка к Играм шла по плану и все спортивные объекты были готовы уже за год до соревнований, пока прогнозы умеренно оптимистические.

Однако еще летом 2008 года Оргкомитет Игр в Ванкувере признался, что оказался в убытке на 48 млн долларов. Расходы на стройку Олимпийской деревни выросли с одного до 1,76 млрд долларов. Только на обеспечение безопасности игр уйдет 900 млн долларов вместо изначально запланированных 200.

Противники Олимпиады подсчитали, что реальные затраты вообще приближаются к шести миллиардам. В олимпийскую смету они добавили объекты, строительство или реконструкция которых приурочены именно к играм: огромный торгово-деловой центр в Ванкувере, автострада Sea to Sky, которую оценивают в миллиард, и модернизация железной дороги Canada Line, скоростные поезда которой будут обслуживать Олимпийскую деревню.

Учитывая, что при таких масштабных тратах организаторы рассчитывают получить всего 1,3 млрд долларов прибыли, по итогам игр они окажутся в проигрыше.

Правда, как пишут "Известия", в Пекине стройки обошлись в 50 млрд, но и летние игры масштабнее зимних.

Сочи: все будет еще дороже

Основная надежда организаторов возложена на американских зрителей: по прогнозам, игры должны посетить 350 тысяч человек. Увидеть выступление олимпийцев воочию не самое дешевое удовольствие - от 25 долларов за возможность постоять вдоль лыжни до 1100 долларов - за присутствие на церемонии открытия.

Официальный бюджет Олимпиады в Сочи равен 1,9 млрд долларов, но затраты на инфраструктуру, как и в Ванкувере, в эту цифру не включены. Первоначально на возведение спортивных и инфраструктурных объектов хотели потратить 6,8 млрд долларов, - просто, чтобы привести Сочи в порядок. По последним данным, расходы удалось оптимизировать до 6,4 млрд долларов.

Кроме оптимизации, правительство рассчитывает переложить бремя на инвесторов, которые готовы развивать сочинские спортивные объекты. Один только "Интеррос" Владимира Потанина в сумме вложит 2 млрд долларов в олимпийские объекты, среди которых - уже действующий горнолыжный курорт "Роза Хутор" и вновь создаваемый Олимпийский университет. Партнерские контракты заключены со Сбербанком, "Ростелекомом", "Мегафоном".

Мутко: мы берем в чистом поле и строим олимпийские объекты

Радио "Маяк" передает слова министра: "80% мы вкладываем в инфраструктуру. Естественно, конечно, канадцам не во что вкладывать. Ну, они вот трамвай этот построили, они сделали еще один терминал в аэропорту. А все, что стоит, вы даже сюда заезжаете, сарай там закрыли и все. То есть у нас другой немножко подход, конечно.

Поэтому мы берем в чистом поле и строим олимпийские объекты. Мы строим аэропорт, мы строим кольцевую дорогу, мы строим две дороги в горы, мы строим очистные сооружения, мы строим новую электростанцию, новое железнодорожное полотно между Туапсе и Адлером, новый морской торговый порт".