Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти
Архив NEWSru.com
Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти
 
 
 
Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти
Архив NEWSru.com

Правительство разрабатывает систему, которая позволит ему управлять всеми поставками за пределы страны. А вывозить нефть и нефтепродукты смогут только производители и транспортники, отобранные министерством, пишет газета "Ведомости".

Рабочее название единой системы контроля на рынке нефти и нефтепродуктов - "Нефтеконтроль", автор проекта - Минэнерго. Предложения министерства "по контролю за перемещением нефти и нефтепродуктов" описаны в протоколе совещания у вице-премьера Игоря Сечина, состоявшегося 22 января.

Система предполагает оперативное получение информации о перемещении сырья, составление и "безусловное исполнение" балансов нефти и продуктов переработки, а также создание реестра производителей, пунктов отгрузки и транспортных компаний. Причем заниматься экспортом нефти и нефтепродуктов смогут только включенные в реестр производители и транспортные компании и только через те пункты отгрузки, которые также будут учтены в реестре, следует из документа.

Экспортерам, не попавшим в реестр, транспортные компании должны будут отказывать. А чтобы уж точно исключить неучтенные перевозки, чиновникам предложено "проработать вопрос о целесообразности запрета таможенного оформления вывоза нефти и нефтепродуктов <...> автомобильным транспортом" или организовать экспорт автотранспортом "через ограниченное количество специализированных пунктов пропуска".

Для экспорта нефтепродуктов должна быть создана специальная номенклатура, товары, не попавшие в нее, вывозу не подлежат. Для таможенного оформления потребуется единый перечень нефтепродуктов, которые будут соответствовать требованиям технических регламентов.

Сечин предложения Минэнерго "в целом одобрил", говорится в протоколе. А уже сегодня он и министр энергетики Сергей Шматко могут доложить о планах создания новой системы президенту Дмитрию Медведеву на совещании в Омске.

Зачем чиновники хотят ужесточить контроль за экспортом, в протоколе не говорится. Необходимо бороться с серым рынком, сказал чиновник правительства. Сечин был недоволен, что под видом мазута по железной дороге вывозится нефть, добавляет сотрудник одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. На самом деле "фальсификата" на рынке немного, говорит чиновник ФТС. Вряд ли речь идет и о борьбе с трейдерами: таможенным оформлением чаще занимаются сами нефтяные компании, иначе встает вопрос, кому будут возвращать НДС, говорит аналитик Reuters Александр Ершов.

Чиновник ФТС уверен, что это политическое решение - ужесточить контроль на данном рынке. Система контроля поставок нефти и нефтепродуктов по трубе работает довольно четко. Теперь задача - проследить за железной дорогой и особенно автотранспортом, говорит он. Для этого поручено усилить "фактические досмотры" и создать единую систему, которая будет учитывать перемещение энергоресурсов.

Представители нефтяных компаний вчера комментировать инициативу Сечина и Минэнерго не стали. Хотя сотрудник одной из них говорит, что с идеей Минэнерго их уже ознакомили. По его словам, речь идет о контроле не только за экспортом, но и за поставками на внутреннем рынке, для чего планируется использовать систему "Глонасс".