Роснефть покупает "Северную нефть" за 600 млн долларов
Архив NEWSru.com
Роснефть покупает "Северную нефть" за 600 млн долларов Сергей Богданчиков
 
 
 
Роснефть покупает "Северную нефть" за 600 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Богданчиков
Архив NEWSru.com

Сделка по покупке "Роснефтью" 100% акций ОАО "Северная нефть" вступает в завершающую стадию. Об этом заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и совладелец "Северной нефти" Андрей Вавилов.

Сумма сделки составляет 600 млн долларов, передает "Интерфакс".

В 2002 году "Северная нефть" добыла 1,474 млн тонн нефти, что на 35% больше, чем в 2001 году. Компании принадлежат лицензии на разработку 15 нефтяных месторождений на территориях Республики Коми и НАО.

Эксперты считают, что главными факторами риска для покупателя являются судебные разбирательства "Северной нефти".

В 2001 году компания была признана победителем конкурса на право освоения трех месторождений вала Гамбурцева. Запасы этого участка оцениваются в 65 млн тонн нефти. Однако ряд российских компаний, участвовавших в конкурсе, выразили несогласие с его итогами и оспорили их в суде.

В начале 2002 года министерство природных ресурсов сообщило, что лицензии "Северной нефти" на месторождения вала Гамбурцева аннулированы. Однако летом прошлого года компания приступила к добыче нефти на этом участке.

После сообщений о смене владельца "Северной нефти" "Лукойл" заявил о том, что будет отстаивать права акционера ОАО "Северная нефть".

По словам пресс-службы "Лукойла", "любой приобретатель активов "Северной нефти" будет рассматриваться как недобросовестный до надлежащего урегулирования всех спорных вопросов".