Российские фондовые индексы закончили пятницу в небольшом минусе благодаря усилиям ВЭБа
RTV International
Российские фондовые индексы закончили пятницу в небольшом минусе благодаря усилиям ВЭБа
 
 
 
Российские фондовые индексы закончили пятницу в небольшом минусе благодаря усилиям ВЭБа
RTV International

Рынок акций РФ, падавший более чем на пять процентов в начале торгов в пятницу, завершил сессию значительно выше внутридневных минимумов благодаря поддержке ВЭБа и развитию событий вокруг американского автопрома.

В первой половине дня рынок снижался вместе с мировыми площадками из-за новостей о том, что Сенат США отказался выделить $14 миллиардов для спасения ведущих американских автоконцернов. И ММВБ, и РТС были вынуждены на час приостанавливать торги из-за резкого снижения технических индексов акций, передает Reuters.

Однако ближе к вечеру котировки стали стремительно восстанавливаться, и по итогам торгов индекс РТС снизился лишь на 2,70% до 652,21 пункта, а индекс ММВБ - на 1,33% до 620,53 пункта. Объем торгов на фондовом рынке РТС составил 8,62 млн долларов, на фондовом рынке ММВБ - 85,44 млрд миллиарда рублей.

Отдельным бумагам даже удалось выйти в плюс: акции ВТБ выросли на 2,7%, "Лукойла" - на 2,3%, "Газпрома" - на 0,3%, а "Сбербанка" - на 0,1%.

Макроэкономические данные в США - о розничных продажах и ценах производителей - практически совпали с ожиданиями, Уолл-стрит снизилась в начале торгов, но меньше, чем предвещали фьючерсы, и это поддержало российский рынок, говорит сейлз-менеджер "Тройки-Диалог" Игорь Прохаев.

Распродажу на американских биржах предотвратило неожиданное заявление Белого дома о том, что деньги автопрому все же могут быть выделены - из фондов TARP, изначально предназначавшихся для поддержки финансового сектора.

В России, даже несмотря на утреннее снижение, агрессивных продаж не было, поэтому изменение настроений в сочетании с покупками ВЭБа смогло быстро приподнять рынок.

"Наверное была некоторая поддержка со стороны государства, (кроме того) в последнее время больших продавцов не видно, общее ощущение, что предновогоднее ралли должно быть", - говорит Прохаев.

Тем не менее, учитывая, что глобальная экономическая ситуация остается непростой, рынок еще долго будет оставаться нервным, отмечает начальник отдела фондовых операций ИК "КапиталЪ" Эдуард Лебедев.

Каждый день преподносит сюрпризы, говорит он, но добавляет, что сейчас рынок пытается консолидироваться в диапазоне 550-700 пунктов по индексу РТС.

"Уровни достаточно крепкие. Мы вышли на плато и на нем находимся, сильно вниз в России идти пока не хотят", - отмечает аналитик.