Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине
НТВ
Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине Аналитики издния считают, что Evraz переплатила за украинские активы, которые оцениваются максимум в 2,5 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине
НТВ
 
 
 
Аналитики издния считают, что Evraz переплатила за украинские активы, которые оцениваются максимум в 2,5 млрд долларов
НТВ
 
 
 
Эксперты напоминают о значительных тратах Evraz ее в последнее время
НТВ

Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине: 99,25% акций ГОК "Сухая балка" (3,75 млн тонн аглоруды в год), 95,57% акций ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" (1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год), 93,74% акций ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс", 98,65% ОАО "Днепрококс" и 93,83% ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод". Общая мощность коксохимических заводов составляет 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

Продавец активов не называется, но, как пишет "Коммерсант", их собственником считается группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. За заводы Evraz заплатит деньгами и акциями, сумма превысит 3 млрд долларов. Из них 1,7 млрд будет заплачено наличными, а остальное - акциями Evraz. "Приват" получит чуть менее 10% акций Evraz.

Глава Evraz Александр Фролов, чьи слова приводятся в сообщении компании, отметил, что сделка должна "повысить уровень самообеспеченности Evraz железорудным сырьем и продолжить интеграцию в горнорудный сегмент".

Аналитики издания считают, что Evraz переплатила за украинские активы, которые оцениваются максимум в 2,5 млрд долларов. В то же время Evraz заинтересован в украинском рынке. Evraz первой из российских металлургических компаний получила активы на Украине, опередив "Металлоинвест" Алишера Усманова и таким образом смогла диверсифицировать активы и риски.

Эксперты напоминают о значительных тратах Evraz ее в последнее время. Недавняя сделка с Claymont Steel обойдется Evraz в 565 млн долларов, а для финансирования приобретения Oregon Steel Mills российская компания привлекла заем в 3,2 млрд.

Украинские эксперты считают, что акции Evraz для "Привата" в первую очередь имиджевая инвестиция - "Игорь Коломойский стремится избавиться от имиджа рейдера и позиционировать себя в качестве бизнесмена мирового уровня".