Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России
Russian Look
Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России
 
 
 
Аналитики Morgan Stanley: западные санкции не грозят поставкам алмазов из России
Russian Look

Аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley исключили алмазы из любых будущих запретов на экспорт из России, хотя РФ может столкнуться с еще более суровыми санкциями, так как ситуация на востоке Украины остается напряженной, пишет издание Business Insider.

США потребляют более трети алмазов в мире, и если будет введен полный запрет на российский экспорт, включая алмазы, то цены них вырастут в первую очередь в самих США.

"Мы рассматриваем этот сценарий как маловероятный, так как США по-прежнему будут крупнейшим потребителем алмазов во всем мире, и мы ожидаем, что страна останется крупнейшим потребителем в течение многих лет в будущем", - говорится в отчете.

Аналитики также указывают на то, что государственная горнодобывающая компания АЛРОСА "является крупнейшим производителем алмазов в мире, обогнавшим De Beers, и занимает второе место по объемам продаж. Главные торговые партнеры АЛРОСА находятся в Бельгии, и именно этот фактор определяет необходимость тесного взаимодействия российской компании с Западом.

Учитывая это, Morgan Stanley отмечает, что полный запрет на экспорт российских алмазов в Европу и США оказал бы существенное влияние на общемировые цены и структуру мировых аукционов. ЕС и США способны перекрыть российскому поставщику алмазов доступ на традиционные торговые площадки, и в первую очередь в Антверпене, но тем самым будет нанесен удар и по алмазной отрасли в целом.

Как следует из опубликованной в конце июля отчетности ОАО "АЛРОСА", чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии 2014 года выросла на 59% и составила 24,17 млрд рублей, говорится в документах компании. Чистая прибыль в первом полугодии 2013 года составила 15,2 млрд рублей.

Ключевым риском для компании в текущей ситуации российские аналитики называли возможность применения к АЛРОСА санкций со стороны Евросоюза и США.