Россельхознадзор нашел микробы кишечной палочки в продукции трех белорусских компаний
Russian Look
Россельхознадзор нашел микробы кишечной палочки в продукции трех белорусских компаний
 
 
 
Россельхознадзор нашел микробы кишечной палочки в продукции трех белорусских компаний
Russian Look

Россельхознадзор нашел микробы кишечной палочки в продукции трех белорусских компаний. При лабораторных исследованиях ветчины, поступившей с ОАО "Борисовский мясокомбинат", в партии говядины, поступившей с ОАО "Миорский мясокомбинат", и в партии творога, поступившего с предприятия ОАО "Савушкин продукт", выявлены бактерии группы кишечной палочки", - говорится в сообщении ведомства.

Белорусскую ветслужбу российские чиновники еще не проинформировали, но обещают сделать это в ближайшее время "для принятия мер по выпуску продукции, соответствующей требованиям безопасности Таможенного союза". Пока также неизвестно об изъятии продуктов из оборота.

В конце прошлой недели сообщалось, что Россельхознадзор нашел опасные бактерии в продуктах из 26 государств.

Специалисты ведомства признали опасными, в частности, мороженую форель из Чили, французский свиной шпик, эстонскую охлажденную корюшку, мороженую скумбрию с Фарерских островов, уругвайскую мороженую баранину, черную мороженую треску из США, таиландского солено-сушеного анчоуса, польский свиной шпик, португальскую мороженую свинину, новозеландскую баранину, парагвайскую мороженую говядину, голландскую свинину и сливочное масло из Литвы.

Кроме того, вредные микроорганизмы обнаружены в канадской мороженой свинине, китайских креветках, итальянских свиных мороженых языках, мороженой свинине из Дании, Бельгии и Ирландии, желтом тунце из Вьетнама, белорусском твороге, австрийском свином шпике, армянском охлажденном осетре, аргентинской говядине, мороженой говядине из Бразилии и норвежской мороженой треске.

В отношении всех этих продуктов введен режим усиленного лабораторного контроля.