Федрезерв выкупит гособлигаций на 18 млрд долларов
Board of Governors of the Federal Reserve System
Федрезерв выкупит гособлигаций на 18 млрд долларов
 
 
 
Федрезерв выкупит гособлигаций на 18 млрд долларов
Board of Governors of the Federal Reserve System

Федеральная резервная система США заявила о намерении выкупить обязательства по правительственному долгу на сумму 18 миллиардов долларов с тем, чтобы форсировать процесс восстановления национальной экономики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Первая из девяти операций по выкупу будет проведена в ближайший понедельник, заключительная - 13 сентября.

Инвесторы с пессимизмом восприняли вчерашнее заявление ФРС, в котором отмечается, что темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой. Кроме того, американский регулятор оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0-0,25% годовых и заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства.

- Максим Блант: доллар должен ослабеть

Как отмечает агентство, хотя пакет выкупаемых ФРС долговых обязательств не столь велик и не сможет оказать сильного влияния на котировки корпоративных и ипотечных облигаций, ФРС все же надеется, что низкие процентные ставки подстегнут инвесторов на большие траты, что, в свою очередь, поможет экономике развиваться быстрее.

Для поддержания рекордно низких ставок рефинансирования ФРС начала активно наращивать свой портфель казначейских и ипотечных долговых бумаг с конца 2008 - начала 2009 года, доведя его с 800 млрд долларов в докризисный период до 2 трлн долларов, напоминает газета "Коммерсант".

В марте этого года, на фоне ускорения темпов восстановления экономики, ФРС прекратила наращивать этот портфель, который в скором времени - по мере погашения облигаций - начал бы сокращаться примерно на 10 млрд долларов в месяц. Аналитики полагают, что в рамках объявленных во вторник ФРС мер по реинвестированию доходов от имеющихся облигаций власти США будут тратить на покупку казначейских облигаций примерно 10 млрд в месяц.