Меркель видит будущее Opel в альянсе с Magna, GM - нет
bundeskanzlerin.de
Меркель видит будущее Opel в альянсе с Magna, GM - нет
 
 
 
Меркель видит будущее Opel в альянсе с Magna, GM - нет
bundeskanzlerin.de

Канцлер Германии Ангела Меркель лично вмешалась в борьбу за концерн Opel, принадлежащий американскому автогиганту GM. Канцлер высказалась в поддержку его приобретения консорциумом с участием российского капитала.

На покупку известной германской автомобильной марки претендует канадско-австрийская фирма Magna, производящая автокомплектующие. Она выступает в консорциуме со Сбербанком и группой ГАЗ. Их конкурентом является бельгийская инвестиционная компания RHJ International, напоминает ИТАР-ТАСС.

"У меня четкое предпочтение в пользу варианта Magna", - заявила 11 августа глава правительства ФРГ в интервью частному телеканалу RTL. "Однако Opel нам не принадлежит, - отметила она. - Мы ведем постоянные переговоры, если понадобится, я подключусь".

Канцлер Меркель тем не менее подчеркнула, что речь идет о решении, принимаемом субъектом частной рыночной экономики. Кто станет новым владельцем Opel, определит GM.

Американцы опасаются не саму австрийско-канадскую компанию, а ее партнера российский Сбербанк, который может получить доступ к их патентам, в том числе имеющим оборонное значение, пишет РБК daily со ссылкой на немецкую газету Wirtschaftswoche.

Со ссылкой на информированные о ходе переговоров источники, правительство США требует от GM, чтобы американский концерн не подписывал договор с Magna до тех пор, пока российские компании будут претендовать на обширный доступ к патентам GM.

Дело в том, что патентованные изобретения и разработки GM касаются не только автомобилестроения. Около 5% оборота концерна приходится на продукцию, связанную с вооружением. Magna пока что не поддерживала предложения американцев о том, чтобы австрийско-канадская компания ограничилась доступом к патентам в автопромышленной сфере.

Кроме того, как сообщает издание, американцы упрекают Magna в том, что она тем больше отклоняется от изначального протокола о намерениях, чем сильнее становится роль Сбербанка в консорциуме. Недоверие американцев к фавориту в борьбе за Opel вызвано также отказом Magna предоставить GM доступ к договору между поставщиком автокомпонентов и Сбербанком.

Как сообщает Wirtschaftswoche, обе стороны не могут прийти к консенсусу не по одному-двум пунктам, как официально утверждает немецкая сторона, а по 52 спорным моментам (по данным GM). Еще две недели назад таких пунктов было вдвое меньше.

Затянувшиеся переговоры между GM и Magna вызывают беспокойство у опекунского совета Opel. "Если Германия и GM не смогут договориться о Magna, нам придется искать альтернативы", цитирует слова члена совета газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

GM тем временем выдвигает новое требование к сделке. Американцы, владеющие 35% акций Opel, настаивают на гарантиях того, чтобы их доля составила 20% или больше, даже в том случае, если Opel выпустит дополнительные акции, которые не получит GM.