"Независимая газета" утверждает, что всем сотрудникам аппарата РСПП предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию
Архив NEWSru.com
 "Независимая газета" утверждает, что всем сотрудникам аппарата РСПП предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию Потребовал этого новый исполнительный секретарь союза Николай Тонков, сменивший всего несколько месяцев назад на этом посту Игоря Юргенса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Независимая газета" утверждает, что всем сотрудникам аппарата РСПП предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потребовал этого новый исполнительный секретарь союза Николай Тонков, сменивший всего несколько месяцев назад на этом посту Игоря Юргенса
Коммерсантъ
 
 
 
Президент РСПП Аркадий Вольский недоступен для комментариев, а руководитель департамента общественных связей Сергей Перевезенцев заявил: "В РСПП все нормально. Есть слухи, которые мы не комментируем"
Первый канал

Крупнейшую в стране бизнес-организацию - Российский союз промышленников и предпринимателей сотрясают внутренние конфликты. "Независимая газета" утверждает, что всем сотрудникам аппарата РСПП предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию. Потребовал этого новый исполнительный секретарь союза Николай Тонков, сменивший всего несколько месяцев назад на этом посту Игоря Юргенса.

В пятницу Аркадий Вольский заявил "Интерфаксу", что не собирается покидать свой пост. "Когда идет дискуссия о том, кто меня хочет заменить и когда, звучат две версии - или сами олигархи ведут эту работу, или администрация президента. Я хочу сказать: не те и не другие. Работу ведет однозначно "Аль-Каида" и, естественно, бен Ладен стоит за этими сообщениями", - с иронией заметил Вольский. Руководитель департамента общественных связей Сергей Перевезенцев заявил: "В РСПП все нормально. Есть слухи, которые мы не комментируем".

Газета считает, что случившееся связано с желанием нового руководства избавиться от соратников предшественника. Косвенно подтверждает эту точку зрения бывший начальник департамента РСПП по законодательству Виктор Белов: "Я твердо убежден, что замена Игоря Юргенса, который ушел по собственной воле, на Николая Тонкова неравноценная. Аппарат РСПП традиционно всегда был очень профессиональный. Задачи, которые ставило бюро, выполнялись на 100%. Кто придет нам на смену, насколько компетентными окажутся эти люди, не готов сказать".

НГ предполагает, что атака на аппарат Юргенса предваряет наступление на президента РСПП Аркадия Вольского. "У всех на памяти решительная позиция Аркадия Вольского, занятая им в самом начале кампании по предъявлению налоговых претензий к ЮКОСу", - напоминает издание. Правда, в последнее время Вольский себе резких заявлений не позволяет.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, не думает, что аппаратная чистка напрямую связана с будущей главной кадровой перестановкой, но уверен, что Аркадию Вольскому уже ищут замену.

Источник НГ уверен, что предстоящий уход Вольского пойдет на пользу РСПП: "Исполнительный секретарь Тонков, реализуя волю ряда членов бюро, приступил к смещению Вольского со своего поста, которое предполагается осенью этого года. Не факт, что он сам займет это место. Возможно, он расчистит дорогу другому, более приемлемому кандидату. Не думаю, что сейчас что-то произойдет без согласия Кремля и кандидатура человека, которому он расчистит дорогу, будет согласована с Кремлем и не будет полностью олигархической. Найдут такого человека, который будет удобен и Кремлю, и другим участникам процесса".