Олег Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норильского никеля". Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам представитель "Норникеля". "Олег Дерипаска отказался от выдвижения в совет директоров "Норникеля", от него поступил официальный отказ от номинации", - сказал он. Кто будет номинирован вместо него, не сообщается. Отозвана только кандидатура Дерипаски, уточнили в "Норникеле".

Право выдвинуть новую кандидатуру вместо Дерипаски переходит к совету директоров "Норникеля", пояснил агентству представитель компании.

О выдвижении Дерипаски в совет директоров "Норникеля" стало известно 5 апреля. Его номинировал совет директоров "Норникеля". "Интеррос" Владимира Потанина владеет 32,9% акций "Норникеля" после недавнего выкупа части доли Crispian; "Русал" Олега Дерипаски владеет 27,8% (по решению суда должен выкупить у Crispian 1,9%). Доля совладельцев Evraz - 4,2% акций.

Состав совета директоров "Норникеля" определяется соглашением акционеров, заключенным в конце 2012 года. Совет состоит из 13 человек, "Интеррос" и "Русал" номинируют по четыре члена совета, Crispian и его партнеры - одного. В состав также входят три независимых директора, предложенные "Интерросом", "Русалом" и Millhouse.

Еще один член совета директоров представляет миноритарных акционеров "Норникеля" - до номинации 2018 года это место занимал представитель от "Металлоинвеста", в этом году в связи с выходом компании Алишера Усманова из капитала ГМК в совет директоров выдвинут Роджер Левелин Маннингс, независимый директор ПАО "Лукойл" и ПАО АФК "Система".

Напомним, контролируемый Потаниным Whiteleave 2 февраля предложил купить за 1,5 млрд долларов 4% в "Норникеле" у структур Абрамовича, которые сделали встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения.

8 марта UC Rusal, Whiteleave и контролируемая Millhouse Абрамовича компания Crispian договорились о том, что последняя компания сможет продать 4% акций "Норникеля" его крупнейшим акционерам пропорционально их долям.

Однако сделки между Crispian и структурами Дерипаски и Потанина могут быть расторгнуты, если Rusal на судебном заседании в Лондоне в мае докажет, что они нарушают акционерное соглашение "Норникеля".

Кроме того, Rusal пока не сообщал, будет ли выкупать оставшиеся 2% из пакета Абрамовича.

6 апреля США ввели новые санкции против России, затронувшие 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. В новый черный список попали основные активы Олега Дерипаски - "Русал" (UC Rusal), En+ и еще шесть связанных с миллиардером компаний.

"Русал" 9 апреля сообщил, что санкции США с высокой долей вероятности окажут существенное негативное влияние на бизнес и перспективы компании. Санкции могут привести к техническому дефолту, предупредила компания.