Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов может скоро вернуться в законодательство
Moscow-Live.ru
Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов может скоро вернуться в законодательство
 
 
 
Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов может скоро вернуться в законодательство
Moscow-Live.ru

В разрабатываемом Минюстом законопроекте, обязывающем сборщиков страховых взносов сообщать в следственные органы о работодателях, индивидуальных предпринимателях и гражданах, не погасивших крупные недоимки, появилась уголовная ответственность. Нарушителям будут грозить штрафы до 2 млн рублей и до семи лет заключения, сообщает РБК.

Доработанный Минюстом законопроект является спутником правительственных поправок в Уголовный кодекс. Он был внесен правительством в Госдуму в декабре 2015 года, в начале 2016 года принят в первом чтении и с тех пор готовится ко второму, которое запланировано на нынешнюю весеннюю сессию работы Думы. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ 10 апреля. Предполагается, что он может быть принят до конца июля.

Основной законопроект из данного пакета предлагает наказывать работодателей, граждан и ИП за сокрытие имущества, за счет которого должны уплачиваться страховые взносы, а также за уклонение от уплаты взносов в крупном и особо крупном размерах. За сокрытие денег и имущества, за счет которых должны уплачиваться страховые взносы, неплательщикам будут грозить штрафы от 200 тыс. до 2 млн рублей. За уклонение от уплаты страховых взносов - до 300 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для представителей организаций-неплательщиков.

Кроме того, для граждан и руководителей компаний-неплательщиков предусмотрены принудительные работы (до пяти лет за сокрытие имущества от сборщиков взносов, до одного года для неплательщиков-физлиц и до четырех лет для представителей компаний-неплательщиков). Максимальный срок лишения свободы (семь лет) предложен за сокрытие от сборщиков страховых взносов имущества в особо крупном размере.

Для обвинения физического лица в уклонении от уплаты взносов крупной будет считаться неуплата в течение трех лет 600 тыс. рублей, если это больше 10% от подлежащей уплате суммы взносов, либо неуплата более 1,8 млн рублей. Для компаний крупным размером предложено считать неуплату в течение трех лет более 2 млн рублей, если в совокупности это превышает 10% от подлежащей уплате суммы взносов, либо неуплату взносов на сумму больше 6 млн рублей.

Граждане и компании, которые совершили такие нарушения впервые и полностью выплатили взносы, пени и штрафы, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов пояснил, что государство борется с "уклонистами", заполняя пробелы в законах, а поправки Минюста приравнивают взносы к налогам для целей наказания. При этом наказание, которое предлагает Минюст, он назвал "чрезмерным": лишение свободы на срок свыше пяти лет автоматически превращает деяние в тяжкое преступление, в то время как ситуация с неуплаченными взносами не столь критична, как с неуплаченными налогами.

Адвокат BGP Litigation Георгий Баганов не исключает, что ситуация со взносами действительно может поменяться в лучшую сторону в случае, если поправки не станут инструментом исключительно репрессий. Однако если изменения сместятся в сторону подхода "возбудим дело, а там посмотрим", это может дать дополнительный инструмент коррупционного давления на бизнес, предупреждает этот эксперт.