Грузия отказалась от приобретения газа у "Газпрома" до конца 2017 года
Global Look Press
Грузия отказалась от приобретения газа у "Газпрома" до конца 2017 года
 
 
 
Грузия отказалась от приобретения газа у "Газпрома" до конца 2017 года
Global Look Press

Грузия отказалась от приобретения газа у "Газпрома" до конца 2017 года. Необходимое стране сырье будет импортироваться из Азербайджана, сообщил вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе, передает РИА "Новости".

"До конца текущего года весь необходимый объем природного газа будет получен из Азербайджана", - сказал Каладзе журналистам в среду, комментируя изменения, внесенные Минэнерго страны в прогнозный баланс газа на 2017 год.

При этом он отметил, что у Грузии есть возможность приобретать газ как у Азербайджана, так и у Ирана. "На сегодняшний день мы решили полностью загрузиться азербайджанским природным газом", - заявил министр.

Грузия не покупала топливо у "Газпрома" с 2007 года, но до конца 2016 года получала десятую часть от поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Срок действия этого договора с "Газпромом" истек с 1 января, переговоры по новому соглашению затянулись из-за спора вокруг порядка оплаты транзита: российская компания настаивала на расчете деньгами, а Тбилиси хотел получать газ.

В итоге в середине января Грузия приняла предложение "Газпрома", заключив новое соглашение на два года. Согласно документу, в 2017 году российская сторона оплатит транзит частично деньгами и частично топливом, а в 2018 году - только деньгами.

К моменту завершения двухлетнего контракта с "Газпромом", Грузия, по словам Каладзе, будет еще меньше зависеть от поставок российского топлива, поскольку к этому времени построит новое газохранилище.

Азербайджан - основной поставщик газа в Грузию, основная доля закупок приходится на холодное время года. В 2018 году в Грузии начнут строить подземное газохранилище, которое планируется ввести в строй через два года.