Компания Chesapeake Energy, одна из вдохновителей "сланцевой революции" в США, заложила банкам почти все активы
Reuters
Компания Chesapeake Energy, одна из вдохновителей "сланцевой революции" в США, заложила банкам почти все активы
 
 
 
Компания Chesapeake Energy, одна из вдохновителей "сланцевой революции" в США, заложила банкам почти все активы
Reuters

Американская Chesapeake Energy, одна из первых компаний по добыче нефти и газа на сланцевых месторождениях, которую называли вдохновительницей "сланцевой революции" в США, заложила банкам почти все свои активы в обмен на получение спасительной кредитной линии. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Компания Chesapeake Energy, базирующаяся в штате Оклахома, уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что передала кредиторам - банкам MUFG Union Bank N.A. и Wells Fargo Bank Securities - в качестве обеспечения 90% принадлежащих ей доказанных газовых месторождений, а также большую часть офисных зданий, вкладов и ценных бумаг. Это позволило компании согласовать получение займа в четыре миллиарда долларов.

В ходе переговоров Chesapeake удалось добиться смягчения условий револьверного (возобновляемого, позволяющего заемщику после погашения долга снова пользоваться заемными деньгами) кредита с погашением в 2019 году, а также отложить оценку принадлежащих компании запасов, от которой напрямую зависит размер кредитной линии, до июня 2017 года. В частности, Chesapeake Energy обязалась до следующей оценки запасов поддерживать ликвидность на уровне не ниже 500 миллионов долларов.

Достигнутое с кредиторами соглашение даст Chesapeake время для "преодоления отрицательных факторов низких цен на энергоресурсы", пояснила Bloomberg аналитик Citigroup Мариса Мосс. По ее мнению, компании придется привлечь дополнительный кредит для расчета по облигациям с погашением в 2017 и 2018 годах.

Инвесторы, пишет РБК, восприняли новость о реструктуризации кредитной линии и смягчении ее условий с оптимизмом. Акции Chesapeake Energy, которые в последнее время дешевели на фоне опасений инвесторов из-за задолженности производителя, по итогам торгов 11 апреля на Нью-Йоркской фондовой бирже подскочили на 20%, до 4,5 долларов за бумагу. Это втрое больше, чем два месяца назад после публикации Reuters о возможном банкротстве компании, но в семь раз меньше, чем на пике нефтяных цен в июне 2014 года.

Chesapeake является вторым по величине производителем природного газа после частной нефтяной компании ExxonMobil и 12-м по величине производителем нефти и конденсата в США. Компания была основана в 1989 году и сразу сделала ставку на развитие горизонтального бурения и добычу сланцевой нефти и газа, став одним из пионеров этой отрасли. В 2007 году сооснователь компании Обри Макклендон вошел в пятерку самых успешных топ-менеджеров США по версии Forbes.

Отметим, что 3 марта 2016 года Макклендон погиб в ДТП: автомобиль Chevrolet Tahoe 2013 года, которым управлял 56-летний Макклендон, на огромной скорости врезался в ограждение моста в Оклахома-Сити и загорелся. "Он, судя по всему, мчался прямо в стену", - заявил представитель полиции Пако Балдерама. По его словам, Макклендон мог избежать столкновения, но не пытался изменить направление движения.

Как писал Forbes, 1 марта министерство юстиции США предъявило бывшему главе Chesapeake обвинение в сговоре с целью получения тендеров на разработку месторождений в Оклахоме с 2007 по 2012 год. Второй участник сговора, по данным источников Bloomberg, это SandRidge Energy, которой руководит другой сооснователь Chesapeake Том Уорд. Руководителям компаний грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере миллиона долларов.

Падение цен на нефть поставило под вопрос благополучие американской сланцевой индустрии, а Chesapeake Energy - на грань банкротства. Общий долг компании к марту 2016 года достиг 9,5 миллиарда долларов, при том что ее рыночная стоимость составляет около трех миллиарда долларов. Чистый убыток за 2015 год превысил 14,8 миллиарда долларов, скорректированный убыток (за вычетом оценок обесценивания активов) составил 329 миллионов долларов.

В начале февраля агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Chesapeake наняла юристов для возможной подачи иска о банкротстве: у нее едва хватало наличности, чтобы погасить платеж по кредитам на 500 миллионов долларов, истекающий в середине марта. Представители компании заявили, что планов о банкротстве у них нет, но публикация годовой отчетности в конце февраля показала, что ситуация в энергоконцерне еще хуже, чем прогнозировал Reuters: на руках у Chesapeake было только 400 миллионов долларов наличными.

Напомним, что в 2016 году несколько крупных производителей сланцевой нефти в США впервые за многие годы пошли на сокращение добычи: это было связано с "затоваренностью рынка", которая, в свою очередь, тянет вниз цены на нефть.