Генпрокуратура проверяет китайские контракты "Роснефти" и "Транснефти"
stratigos.ru
Генпрокуратура проверяет китайские контракты "Роснефти" и "Транснефти"
 
 
 
Генпрокуратура проверяет китайские контракты "Роснефти" и "Транснефти"
stratigos.ru

Генеральная прокуратура России подтвердила факт проверки в компании "Роснефть". "Да, такая проверка проводится",- заявил агентству РИА "Новости" представитель Генпрокуратуры, комментируя сообщение газеты "Ведомости" о проверке.

Об экспорте нефти в Китай Россия договорилась еще в 2009 году. Тогда 25-летний контракт называли победой России: в обмен на гарантию поставок 300 млн тонн сырья (в 2011-2030 годах) китайские госбанки предоставили "Роснефти" и "Транснефти" кредит на 25 млрд долларов. Недавно компании заявили о пересмотре этих соглашений, не раскрыв деталей.

Газета узнала о проверке из писем правоохранительного ведомства депутату Госдумы Николаю Коломейцеву (копии писем есть у "Ведомостей"). Он в конце февраля просил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку проверить новые контракты госкомпаний с Китаем и оценить их последствия для экономики России. Аналогичный запрос на днях будет направлен в Счетную палату, говорит Коломейцев.

Поводом для его запросов послужили сообщения СМИ о том, что компании согласились сделать Китаю скидку в размере 1,5 доллара с каждого барреля поставляемой нефти, что грозит России потерей прибыли в размере около 3 млрд долларов.

Проверять соглашения "Роснефти" и "Транснефти" будет Генпрокуратура, хотя изначально обращение депутата было направлено в московское ведомство, следует из писем. Это связано с тем, что проверить факты силами московского ведомства оказалось невозможно, а сама проверка имеет большое значение, объяснил "Ведомостям" сотрудник органов прокуратуры.

Помимо Коломейцева разобраться в деталях китайских контрактов "Роснефти" и "Транснефти" пытался их миноритарный акционер Алексей Навальный.

С документами также хотели ознакомиться некоторые чиновники Минфина и Минэнерго, но безрезультатно, рассказывал "Ведомостям" источник, близкий к одному из этих министерств.