После "шпионского скандала" в Renault начались кадровые чистки
Reuters
После "шпионского скандала" в Renault начались кадровые чистки
 
 
 
После "шпионского скандала" в Renault начались кадровые чистки
Reuters

Один из руководителей французского автоконцерна Renault Патрик Пелата отправлен в отставку с поста делегированного генерального директора компании. Решение было принято по итогам внеочередного совещания правления компании, проводившегося в связи с недавним шпионским скандалом, пошатнувшим позиции руководства автогиганта.

Пелата, занимавший с 2008 года и до сегодняшнего дня второй по значимости пост в компании, играл для французского автопроизводителя важнейшую роль в разработке технической и коммерческой стратегии. Как сообщает ВВС, несмотря на увольнение с нынешнего поста, он продолжит работу в компании.

Кроме того, из-за "шпионского" скандала Renault покинут глава службы безопасности Реми Паньи и двое его подчиненных - Доминик Жеврей и Марк Тиксадор. С 13 марта Жеврей помещен под стражу, ему предъявлены обвинения в мошенничестве.

Еще трое сотрудников высшего звена компании временно отстранены от исполнения обязанностей. В их числе глава отдела кадров Жан-Ив Кудриу, директор по юридическим вопросам Кристиан Юсон и генеральный секретарь Лоранс Дор.

Renault также пришла к соглашению о возмещении ущерба трем незаслуженно уволенным сотрудникам - Жану-Мишелю Бальтазару, Бертрану Рошетту и Матье Тананбауму.

В январе этого года руководство Renault уволило троих высокопоставленных сотрудников - члена правления Renault Жана-Мишеля Бальтазара, его помощника Бертрана Рошетта и замдиректора проекта электромобилей Матье Тананбаума - подозревая их в передаче конкурентам секретной информации об электрических автомобилях.

Пелата является, в том числе, одним из французских членов совета директоров "АвтоВАЗа", куда входят также Карлос Гон и Кристиан Эстев, передает РИА "Новости".