Премьер Украины Николай Азаров просит у России 4 млрд долларов скидки на газ
partyofregions.org.ua
Премьер Украины Николай Азаров просит у России 4 млрд долларов скидки на газ
 
 
 
Премьер Украины Николай Азаров просит у России 4 млрд долларов скидки на газ
partyofregions.org.ua

На встрече 10 апреля премьера Владимира Путина с Николаем Азаровым в московском аэропорту "Внуково" украинский премьер за полчаса сделал "сделал предложения по ряду вопросов в газовой сфере".

Азаров предложил снизить цену на газ для Украины взамен на ряд уступок, пишет "Коммерсант". "Предложения интересные, - пояснил премьер. - Они требуют проработки. Во многом это счетная позиция. Мы должны подумать и взвесить их".

Николай Азаров рассказал, чего хочет Киев, в эфире украинского телеканала "Интер": "Мы просим у России снизить цену на газ на 4 млрд в год". Во втором квартале цена газа для Украины составляет 330 долларов за тысячу кубометров против 305 в первом квартале.

Если Москва примет предложение Киева, "Газпрому" придется снизить цену до 245 долларов за тысячу кубометров. При этом 8 апреля глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко пообещал в Москве увеличить закупки газа в этом году на 8,3% от контрактных объемов - до 36,5 млрд кубометров.

В качестве компенсации за скидку, уточнил Николай Азаров, Украина предлагает "взаимовыгодные проекты и кооперацию в атомной энергетике и других областях", в частности, возможность кредитования Россией строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (5-6 млрд долларов).

Также стороны изучают возможность строительства на Украине завода по производству ядерного топлива и продолжают переговоры по контракту на его поставки. В 2008 году Украина заключила договор на поставки в 2011-2015 годах ядерного топлива у конкурирующей американской Westinghouse, что стало предметом конфликта с Москвой.

Кроме того, Россия заинтересована в получении активов в украинском самолетостроении. Вопрос об интеграции в ОАК украинских авиазаводов в последнее время обсуждается практически на каждой встрече российского и украинского премьеров.

Пока Украине предстоит акционировать госпредприятия, которые составляют значительную часть украинского авиапрома, после чего можно будет сделать их оценку и начать переговоры о конкретной схеме их присоединения к ОАК.

К проекту создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), который еще недавно был одним из ключевых элементов переговоров, Россия охладела. Николай Азаров тоже признал, что, "по большому счету, России не нужна украинская ГТС": "Они сейчас строят два обходных маршрута, они имеют договор о транзите нашего газа на десять лет, подписанный предыдущим правительством, - пояснил премьер. - Зачем им нужна головная боль, связанная с необходимостью модернизации этой ГТС?"