Ветеринары РФ грозятся прекратить ввоз американской курицы, если Россию не примут в ВТО
НТВ
Ветеринары РФ грозятся прекратить ввоз американской курицы, если Россию не примут в ВТО
 
 
 
Ветеринары РФ грозятся прекратить ввоз американской курицы, если Россию не примут в ВТО
НТВ

Россия одолела США в конкурентной борьбе по производству курятины и готова сама стать экспортером этого товара, а если США откажутся принять Россию в ВТО, то она может полностью прекратить ввоз американской курицы. Такие заявления прозвучали в среду в Москве на третьем Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству, сообщает Российская газета. Эксперты связывают это с отказом другого Конгресса, американского, отменить поправку Джексона-Вэника, что ставит под вопрос присоединение России к ВТО. Отметим, что осенью прошлого года Россия уже грозила закрыть поставки "ножек Буша", если протокол не будет подписан.

Сама по себе поправка не имеет к курятине никакого отношения (она запрещает ввозить в Россию высокотехнологичные товары). Но поправка увязана с нашим членством в ВТО, и ее сохранение - возможная предпосылка того, что Конгресс также откажется ратифицировать российско-американский протокол о присоединении.

Что касается конгресса, то на нем собрались примерно 600 ветеринаров и птицеводов из 11 стран, чтобы, как им казалось, обменяться опытом, пишет "Российская газета" о прошедшем мероприятии. Но после первых же выступлений российских чиновников тематика встречи из деловой перетекла в политическую. При этом главные докладчики - министр сельского хозяйства России и руководитель Россельхознадзора - так и не появились.

От лица министерства сельского хозяйства России на конгрессе выступал замминистра Сергей Митин. Ему и принадлежит фраза о "победе над самой развитой экономикой мира - США". Победа заключается в том, что "мы их вытеснили с рынка". По его словам, в этом году в птицеводстве России будет наблюдаться взрывной рост - на 250 тысяч тонн. Это станет возможным благодаря нацпроекту "Развитие агропромышленного комплекса (АПК)": в прошлом году в рамках оного производители взяли кредитов на 23 миллиарда рублей, что в 12 раз больше, чем годом ранее.

Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов пошел еще дальше: "Россия в скором будущем начнет экспортировать курятину, - сказал он. - Мы будем контролировать качество, невзирая ни на какие показатели рынка". В последней фразе слышится скрытая полемика с Минфином, который видит одну из причин инфляции в пищевых запретах, обрекающих потребителя на дорогой отечественный товар.

Общий шок иностранных делегатов передала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец, которую к тому же представили как замминистра АПК Украины. От волнения она говорила почти по-белорусски, хотя, когда успокоилась, оказалось, что с русским у нее все в порядке, сообщает "Российская газета". По словам Катковец, Белоруссия производит свою курятину в расчете на экспорт, товар сертифицирован по самым жестким нормам и бояться его нечего.

Следует отметить, что на сегодняшний день под большим вопросом остается способность России обеспечить такой объем производства курицы, которого хватит в том числе и на экспорт. Рост производства впечатляющий - 16-18% в год. Но эксперты советуют не торопиться с выводами. Так, сельхозатташе посольства США Алан Мастард напомнил, что в прогнозах часто игнорируется фактор спроса. Растет производство - но растет и внутренний спрос, в этом году, как ожидается, на 13%. К тому же в Минсельхозе США прогнозируют, что темп роста отрасли упадет из-за программ по производству биотоплива. Эти программы уже вызывают рост цен на зерно, в том числе в России, а в себестоимости курицы 70% - это цена зерна.

С американским экспертом согласны отчасти и российские. Правда, представитель Института конъюнктуры аграрного рынка Константин Кугучин назвал другую причину замедления роста производства - насыщение рынка. Но причина этого, по его словам, не в том, что спрос отсутствует, а в дороговизне продукта, что приводит к тому, что удовлетворен спрос лишь более состоятельных потребителей. Ведь в США и Бразилии себестоимость тех же грудок пока намного ниже, чем в России.