Больше половины россиян работают исключительно "на еду"
Архив NEWSru.com
Больше половины россиян работают исключительно "на еду"
 
 
 
Больше половины россиян работают исключительно "на еду"
Архив NEWSru.com

Больше половины россиян работают исключительно "на еду", то есть для того, чтобы прокормить себя и семью, показал опрос, проведенный исследовательским холдингом ROMIR.

Более половины из 15 тысяч опрошенных респондентов (54%) ответили, что они работают, прежде всего, для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Треть опрошенных (33%) при этом указали, что главным критерием при выборе работы является хорошая зарплата. Такие ценности, как карьера, реализация своих способностей и хороший коллектив, далеки от большинства россиян. 17% респондентов указали, что предпочитают работать, нежели сидеть дома.

Лишь 14% опрошенных работа позволяет реализовывать свои способности. Столько же признают, что работают там, где работают, поскольку не имеют возможности получить другую работу. Всего 6% участников опроса рассчитывают, что нынешняя работа послужит им хорошим стартом для будущих трудовых свершений.

При этом работают ради обеспечения себя и семьи главным образом респонденты в возрасте от 35 до 59 лет - 60%. Молодежь при выборе работы ориентируется либо на хороший заработок (42%), либо на перспективность нынешней работы для будущего карьерного роста (15%). Респонденты в возрасте от 60 лет и старше если работают, то в основном ради того, чтобы не сидеть дома и общаться в коллективе - таких среди потенциальных пенсионеров 26%.

Распределения в зависимости от уровня образования респондентов показывают, что люди с начальным образованием работают ради обеспечения себя и семьи - 60%. Тогда как люди с высшим образованием и научными степенями, говоря о работе, отмечали такие важные для себя моменты, как хороший коллектив - 20%, возможность для самореализации - 32%, перспектива карьерного роста - 14%. 22% респондентов с начальным и неполным образованием заявили, что у них нет возможности получить другую работу.