Алексей Кудрин: Россия готова участвовать в восстановлении Ирака
Архив NEWSru.com
Алексей Кудрин: Россия готова участвовать в восстановлении Ирака Восстановление Ирака должно проходить под эгидой ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин: Россия готова участвовать в восстановлении Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Восстановление Ирака должно проходить под эгидой ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня Алексей Кудрин будет работать на сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка
Архив NEWSru.com

Россия готова участвовать в восстановлении Ирака, где у отечественных компаний "имеются существенные интересы". Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин, который прибыл в Вашингтон для участия в заседании министров финансов стран "большой восьмерки" и сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Кудрина, Россия выполняет в Ираке "десятки контрактов", прежде всего по строительству ТЭЦ, гидротехнических сооружений, элеваторов, водоканалов. "Все это - гражданские объекты, возводимые в интересах населения, и никто не заинтересован в том, чтобы они были брошены на половине пути, - подчеркнул вице-премьер правительства РФ. - Будет логично, если российские компании примут участие в восстановлении Ирака. Но нам важно пропорциональное, паритетное участие, уверенность в эффективном расходовании средств. Считаем, что все должно проходить под эгидой ООН и других международных организаций. Это существенно повысит легитимность помощи, и по такому пути мы готовы идти достаточно далеко".

На вопрос ИТАР-ТАСС, когда Россия будет представлена на всех заседаниях министров финансов "восьмерки", вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин ответил: "В 2006 году, когда наша страна станет председательствовать в "восьмерке". Очевидно, что до этого мы должны пройти путь постепенного вхождения в полный формат, участвовать в подготовке всех повесток работы подобных совещаний. Сейчас председательствует Франция, вот с ней нам и нужно обсуждать этот вопрос".

Сегодня Алексей Кудрин будет работать на сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка.