Правительство после разноса президента Путина стало проявлять активность в области структурных реформ
Архив NTVRU.com
Правительство после разноса президента Путина стало проявлять активность в области структурных реформ Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин высказался за проведение более решительных структурных реформ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство после разноса президента Путина стало проявлять активность в области структурных реформ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин высказался за проведение более решительных структурных реформ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кудрин: "В этом году нужно отменить или изменить ряд законов, которые еще ограничивают наш бизнес"
Архив NTVRU.com

Правительство после разноса, который устроил лично президент Путин, стало старательно проявлять активность в области структурных реформ.

В частности, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин высказался за проведение более решительных структурных реформ, которые помогут ускорить экономический рост.

"В этом году нужно отменить или изменить ряд законов, которые еще ограничивают наш бизнес и ведут к возникновению дополнительных издержек", - цитирует слова чиновника "Интерфакс". Предполагается, что правительство займется дальнейшей дебюрократизацией экономики: сокращением сертификации продукции и стандартизацией. По мнению вице-премьера, "это будет прорыв".

Во-вторых, Кудрин заявил, что нужно разрабатывать пакет законов по защите интеллектуальной собственности, "чтобы новое технологичное производство стало выгодным, задышало".

Третий приоритет - банковская реформа. "Реформа в банковском секторе - это сейчас главная структурная реформа, которую предстоит провести", - подчеркнул вице-премьер.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что задача ускорения темпов экономического роста и сокращения барьеров для бизнеса "требует и совершенствования работы самого правительства". Здесь Кудрин туманно упомянул "о возможности ликвидации некоторых министерств и сокращении части функций, которые сегодня или дублируются, или уже не соответствуют уровню развития нашей экономики"

Если у правительства все получится, то, по мнению Кудрина, прогноз роста экономики вполне можно увеличить до 5-6% ВВП в год. По словам вице-премьера, "это реалистичная постановка вопроса", которая, однако, "требует более смелых шагов, которые должно осуществлять не только правительство при поддержке президента, но и Государственная дума".

Вместе с тем Кудрин пояснил, что "прогноз на ближайший год остается, он актуален до тех пор, пока инвестиции не дадут реальную отдачу".