Число американских компаний, предупредивших о снижении прибылей в первом квартале, достигло 69%, что близко к абсолютному рекорду, пишет газета Financial Times.

Еще в декабре 2001 года аналитики ожидали, что по итогам первого квартала компании, входящие в расчет индекса Standard & Poor's 500, объявят о росте прибылей на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года. Спустя всего три месяца средняя оценка составляет минус 8,5%.

Особенно бросается в глаза изменение настроений в некогда самом активном технологическом секторе. Три месяца назад здесь ожидался рост доходов на 4%. Теперь аналитики ждут обвала на 37%. "Стало модным быть пессимистом", - заметил один из аналитиков. Тем временем некоторые инвесторы уже начали искать "хорошие новости". Например, компания Amazon.com, реализующая товары через Интернет, сообщила, что итоги первого квартала будут лучше ожидавшихся. Компьютерная фирма Dell также объявила, что не снижает свой прогноз прибылей.

Рост акций, отмеченный в США на этой неделе, частично связан с надеждой, что рынку осталось узнать не так уж много плохих новостей.

В то же время, давление на уровень прибыльности компаний остается сильным. При сохраняющемся низком уровне безработицы затраты на рабочую силу остаются высокими, стоимость энергии растет, фиксированные затраты, в частности амортизация капиталовложений, сделанных в "хорошие времена", остаются на рекордном уровне. Всему этому сопутствует высокий курс доллара, отсутствие у компаний возможностей для повышения цен и другие негативные факторы, пишет газета.