В последние недели перестановки в российском кабинете министров не обсуждал только ленивый. Что перестановки произойдут, известно давно. Каков будет их сценарий, до последнего времени оставалось только гадать. Известно одно: решать вопрос кадровых изменений будет не премьер Касьянов, а сам президент.

Как стало известно газете "Коммерсант" из источников в президентской администрации, обсуждается два варианта перестановок. Первый - то, что называется мягкий. Из кабинета уйдут министры, в возвышении которых принимали очевидное участие олигархические группировки. Это в первую очередь министр природных ресурсов Борис Яцкевич и председатель ГТК Михаил Ванин; это также Николай Аксененко, но его уход может состояться не сразу, а после реструктуризации МПС и создания ОАО "Российские железные дороги", которое он возглавит.

Потеряет свой пост насоливший почти всем антимонопольный министр Илья Южанов. Вице-премьерства лишатся Алексей Гордеев, который все же может остаться министром сельского хозяйства и Илья Клебанов. Что касается Клебанова, то это произойдет по его собственному желанию - он мечтает стать главой формируемого холдинга по производству систем ПВО.

Второй, "жесткий" вариант предусматривает кардинальное обновление и состава, и структуры кабинета. Заменить в этом случае могут и Михаила Касьянова. На его место прочат Германа Грефа, автора правительственных стратегий и программ, активно участвовавшего в написании президентского послания Федеральному собранию. Как стало известно газете, министр Греф уже ненавязчиво проводит консультации, фактически примеряясь к премьерскому креслу.

Остается вопрос времени. Когда будут реализованы президентские планы? Учитывая приверженность Владимира Путина к годовщинам - обновление силового блока президент фактически приурочил к годовщине своего избрания - не исключено, что перестановки могут последовать сразу после 17 мая: именно в этот день в 2000 году премьером стал Михаил Касьянов.