Европейский Союз и США смогли прийти к урегулированию своего давнего торгового спора об импорте бананов. После долгих телефонных переговоров между Вашингтоном и Брюсселем стороны смогли прийти к соглашению, которое подводит черту под длившимся три года спором, пишет британская газета Financial Times.

Суть соглашения состоит в том, что американская компания Chiquita, подавшая в Евросуд иск на Евросоюз за ущемление своих прав как импортера, получит возможность вновь занять свою долю евроейского рынка. В ответ, Вашингтон снимет санкции на сумму более 190 млн. долларов в год, наложенные на европейские товары из-за этого спора. Следует отметить, что так называемая "банановая война" стала самым серьезным разногласием в экономических вопросах между США и ЕС за прошедшие годы.

Если достигнутое соглашение будет согласовано с Европейским парламентом и всеми странами-членами ЕС, то США приостановят санкции, а впоследствии отменят их.

Напомним, что суть конфликта состояла в том, что США обвиняли ЕС в том, что он отдает предпочтение поставщикам бананов из бывших европейских колониях перед плантациями в Латинской Америке, которые принадлежат США. Санкции были введены с разрешения Всемирной торговой организации и представляли собой высокие таможенные тарифы на сумму около 191,4 млн. долларов в год.