Dunergy купила впятеро превосходящий ее концерн Enron
Архив NTVRU.com
Dunergy купила впятеро превосходящий ее концерн Enron
 
 
 
Dunergy купила впятеро превосходящий ее концерн Enron
Архив NTVRU.com

Американская энергетическая компания Dynegy объявила, что покупает своего конкурента - в пять раз превосходящую ее по размерам корпорацию Enron - всего за 7 млрд. долл. акциями.

Как сообщают "Ведомости", если сделка будет утверждена регулирующими органами, Dynegy, которая торгует электроэнергией, природным газом, углем и прочими энергоносителями на североамериканском и европейском рынках, станет крупнейшим трейдером электроэнергии в мире.

По условиям сделки, о которой было объявлено поздно вечером в пятницу, хьюстонская Dynegy купит акции Enron из расчета 0,27 своей акции за акцию конкурента. Кроме того, корпорация Chevron Texaco, которой принадлежит около 27% акций Dynegy, обязалась немедленно вложить в проведение сделки 1,5 млрд. долл., а затем, по ее завершении, еще 1 млрд.

Для Enron, еще совсем недавно крупнейшего в США продавца и покупателя природного газа, а также оптового поставщика электроэнергии, согласие "продаться" впятеро меньшей Dynegy станет драматическим финалом. В течение 2001 г. акции Enron потеряли 90% своей стоимости. В минувший четверг руководители Enron в отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) признали, что за последние пять лет прибыли компании были завышены в общей сложности на 600 млн. долл. С 1997 года многие сделки Enron отражались в отчетности компаний, созданных ее менеджерами, что позволяло скрывать истинные объемы долга.