Европейских финансистов будут сажать по новым американским законам
Архив NTVRU.com
Европейских финансистов будут сажать по новым американским законам От руководителей европейских и азиатских компаний, прошедших листинг на фондовых биржах в США, могут потребовать утверждения финансовых отчетов своих корпораций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейских финансистов будут сажать по новым американским законам
Архив NTVRU.com
 
 
 
От руководителей европейских и азиатских компаний, прошедших листинг на фондовых биржах в США, могут потребовать утверждения финансовых отчетов своих корпораций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Недобросовестных европейских финансистов будут сажать по новым американским законам. Что вызывает их резкое недовольство. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times, от руководителей европейских и азиатских компаний, прошедших листинг на фондовых биржах в США, могут потребовать утверждения финансовых отчетов своих корпораций.

В соответствии с новым законом, утвержденным Джорджем Бушем, за уничтожение или изменение важных документов предполагается тюремное заключение сроком до 20 лет. Директорам, утвердившим неверные финансовые отчеты, грозит срок от 10 до 20 лет и штраф в размере до 5 млрд. долл.

Европейские менеджеры на это не согласны. Один из лидеров Германской промышленной федерации предупредил, что в случае попытки США применить к руководителям европейских компаний такие меры ответственности, как тюремное наказание или крупный штраф, единственным способом осуществить это будет судебный процесс в ЕС.

Кроме того, как указывает FT, такие меры могут отпугнуть зарубежные компании, желающие получить листинг в США, число которых и так сокращается. Между тем список компаний, на которых распространяется влияние нового закона, содержит более тысячи фирм, включая германскую DaimlerChrysler, финскую Nokia и японскую Sony.

Регуляторы и юристы в Японии и Европе призывают власти США отменить наиболее строгие пункты правил для зарубежных компаний, указывая на то, что американские законодатели превышают свои полномочия. Очевидно, новые инициативы администрации Буша, направленные на восстановление доверия к американским компаниям, оказались слишком радикальными.