В Женеве открывается встреча представителей крупнейших в мире производителей одежды, которые обсудят вопрос о компенсациях семьям погибших и пострадавших на предприятиях работников
Global Look Press
В Женеве открывается встреча представителей крупнейших в мире производителей одежды, которые обсудят вопрос о компенсациях семьям погибших и пострадавших на предприятиях работников Поводом для ее созыва послужила трагедия на фабрике в Бангладеш в мае этого года, когда жертвами обрушения здания стали более 1100 работников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Женеве открывается встреча представителей крупнейших в мире производителей одежды, которые обсудят вопрос о компенсациях семьям погибших и пострадавших на предприятиях работников
Global Look Press
 
 
 
Поводом для ее созыва послужила трагедия на фабрике в Бангладеш в мае этого года, когда жертвами обрушения здания стали более 1100 работников
Global Look Press
 
 
 
Обрушившееся строение, как выяснилось, находилось в аварийном состоянии
Global Look Press

В Женеве открывается встреча представителей крупнейших в мире производителей одежды, которые обсудят вопрос о компенсациях семьям погибших и пострадавших на предприятиях работников, сообщает Русская служба BBC.

Организаторы встречи выразили сожаление, что, в отличие от C&A и Primark, такие гиганты отрасли как Walmart, Mango и ряд других компаний отказались от участия в обсуждении. Встреча проводится всемирной профсоюзной организацией IndustriALL.

Поводом для ее созыва послужила трагедия на фабрике в Бангладеш в мае этого года, когда жертвами обрушения здания стали более 1100 работников.

Обрушившееся строение, как выяснилось, находилось в аварийном состоянии. По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.

По имеющимся данным, причиной обрушения стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к трагическим последствиям.

По данным профсоюзов, семьи погибших работников фактически остались без помощи и борются за выживание. Власти страны также в связи с трагедией постановили закрыть 18 текстильных фабрик.