"Яндекс" при продаже 9% акций оценили в 1,1 млрд долларов
Яндекс
"Яндекс" при продаже 9% акций оценили в 1,1 млрд долларов
 
 
 
"Яндекс" при продаже 9% акций оценили в 1,1 млрд долларов
Яндекс

Миноритарные акционеры "Яндекса" продали 9% поисковика крупным - фондам Baring Vostok и Tiger Management, а также UFG Asset Management. Покупатели оценили "Яндекс" в 1,1 млрд долларов - это минимум втрое дешевле, чем до кризиса, пишут "Ведомости".

Сделка между фондами и миноритариями "Яндекса" закрыта, рассказали инвестбанкир и сотрудник "Яндекса". Акции продали менеджеры и основатели "Яндекса", сообщил инвестбанкир. Сотрудник "Яндекса" уверяет, что акции продавали в основном частные инвесторы, а не менеджеры.

В числе продавцов - президент IBS Group Анатолий Карачинский, владевший 1% "Яндекса". Акции продал учрежденный IBS фонд Oradell Capital, уточнил Карачинский. Теперь Oradell полностью вышел из "Яндекса". Для сделки "Яндекс" был оценен в 1,1 млрд долларов.

Как распределились пакеты среди фондов не раскрывается. Сотрудник "Яндекса" говорит только, что до сделки BVСP, Runet Holdings и Tiger принадлежало около 50%, а теперь им же вместе с UFG принадлежит около 60%. UFG собирался купить около 5% "Яндекса", рассказывали близкие к нему источники.

Осенью прошлого года "Яндекс" собирался провести IPO на Nasdaq, но из-за кризиса отменил его. Инвестбанки, которые должны были участвовать в размещении, оценивали компанию в 5 млрд долларов, а аналитики - в 3 млрд долларов. То есть за год "Яндекс" подешевел минимум втрое.

Похожая ситуация произошла и с Mail.ru. В декабре Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers купили 17% Mail.ru у Tiger Global Management, исходя из оценки компании в 1 млрд долларов. Близкие к сторонам этой сделки источники говорили, что изначально DST и Naspers договорились купить эту долю, исходя из цифры 2 млрд долларов.