S&P: есть вероятность нового кредитного пузыря в России
Архив NEWSru.com
S&P: есть вероятность нового кредитного пузыря в России
 
 
 
S&P: есть вероятность нового кредитного пузыря в России
Архив NEWSru.com

Агентство Standard & Poor’s (S&P) не исключает возможность надувания нового кредитного пузыря в России, как только рынок полностью восстановится. По оценкам экспертов, ЦБ осознает эту угрозу, но не все меры регулятора по ограничению объемов заимствования могут оказаться эффективными, пишет в пятницу РБК daily.

Как сообщила директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова, в условиях кризиса банковский бизнес стал более консервативным. Но, по ее мнению, такая политика кредитных организаций, скорее всего, продлится недолго. "Мы ожидаем, что банки быстро вернутся к своим прежним оппортунистическим моделям быстрого роста, как только рынки полностью стабилизируются, и тогда вероятность нагнетания нового кредитного пузыря будет зависеть от эффективности работы регулятора", - подчеркнула Екатерина Трофимова.

По оценкам Трофимовой, чтобы обеспечить дальнейший рост российской экономики, необходимо быстрее провести банковскую реформу. "Однако давно назревшая необходимость нормативных изменений, которые позволили бы закрыть многочисленные бесперспективные банки, идет вразрез с приоритетной на сегодняшний день для Банка России задачей поддержания хрупкого доверия вкладчиков к банковской системе в целом, - полагает Трофимова. - Это обстоятельство чрезвычайно затрудняет задачу ЦБ по созданию более прозрачной и безопасной операционной среды".

Трофимова считает, что возможности ЦБ по регулированию рынка в прошлом были ограничены, ведь российские банки давно научились обходить правила. Другая основная цель ЦБ - переход от формального контроля на основании отчетности к глубокому качественному анализу - представляет труднейшую задачу ввиду непрозрачной в большинстве случаев акционерной структуры банков, заключила Трофимова.

По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, заявления ЦБ о возможности введения ограничений на объемы зарубежного финансирования указывают на то, что регулятор сознает риски того, что банки могут начать надувать новый кредитный пузырь. "Впрочем, в ближайшие годы российской экономике будет трудно генерировать ежемесячный рост реальных доходов населения на уровне 10%, соответственно, банкам также вряд ли удастся продемонстрировать докризисные темпы кредитования", - считает Наталия Орлова.

Директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев уверен, что действующие принципы и нормы банковского надзора со стороны ЦБ соответствуют правилам, разработанным Базельским комитетом, и, как показывает практика, большинство этих норм кредитными организациями выполняются. "Конечно, банки могут рисовать отчетность, искусно обходить действующие правила, но такая игра в кошки-мышки между участниками рынка и регулятором есть всегда, вне зависимости от страны и ситуации на глобальном рынке", - рассуждает Сергей Моисеев.

Главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Securities - Bank of America Юлия Цепляева также полагает, что ЦБ будет вынужден вводить ограничения на внешние заимствования, особенно при цене барреля на уровне 100 долларов. "Когда экономика переживет кризис, встанет вопрос об источниках финансирования ее роста и взоры будут обращены на западные рынки заимствований, - считает Юлия Цепляева. - В этих условиях все инструменты по ограничению объемов заимствования, которыми сейчас располагает ЦБ, могут оказаться не совсем эффективными".