Власти Москвы согласны продать "Газпрому" свой пакет акций Мосэнерго
Архив NEWSru.com
Власти Москвы согласны продать "Газпрому" свой пакет акций Мосэнерго
 
 
 
Власти Москвы согласны продать "Газпрому" свой пакет акций Мосэнерго
Архив NEWSru.com

"Газпром" готов приобрести акции "Мосэнерго" в рамках обязательного предложения о выкупе по цене 6,5 рубля за акцию. "Мосэнерго" получило соответствующее предложение 10 сентября, срок его действия - 70 дней, говорится в сообщении генерирующей компании.

Средневзвешенная цена акций "Мосэнерго" по итогам торгов на ФБ ММВБ в понедельник составила 5,987 рубля. Предложение "Газпрома" почти на 9% выше. Гарантии по оферте газовой монополии выдали ABN Amro, Morgan Stanley и Societe Generale.

Газовый холдинг уже контролирует почти 53% акций "Мосэнерго", на балансе самого "Газпрома" находится 49,9% акций компании.

Второму по величине акционеру "Мосэнерго" - РАО "ЕЭС России" принадлежит около 37% капитала. Более половины пакета приходится на долю государства в РАО в рамках реорганизации холдинга.

"Интерфакс" сообщал ранее, что РАО ЕЭС не намеревалось продавать акции "Мосэнерго" "Газпрому", предпочитая их продажу на рынке. Позже РАО объявило конкурс по выбору инвестиционного банка для оказания услуг по продаже акций "Мосэнерго" на фондовых биржах России и Великобритании.

Московские власти могут продать "Газпрому" пакет акций "Мосэнерго" при условии, что цена оферты газового холдинга устроит правительство столицы, заявил замруководителя департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов.

Правительство Москвы предъявит к выкупу "Газпрому" свой пакет акций в "Мосэнерго" в рамках объявленной оферты. До размещения допэмиссии акций в пользу "Газпрома" Москве принадлежало 7,5% акций "Мосэнерго", сейчас эта доля сократилась примерно до 5%. Столичные власти смогут выручить за свой пакет порядка 13,6 млрд рублей.

Именно столько московским властям придется заплатить за теплосети, ранее принадлежавшие "Мосэнерго", а весной 2005 года выделенные в отдельное АО - "Московскую теплосетевую компанию". РАО продаст Москве 50,9% акций этой компании за 13,66 млрд рублей. "Газпром" контролирует около 53% акций "Мосэнерго", а РАО "ЕЭС" принадлежит еще около 37%.