Минфин прогнозирует снижение валютного резерва
Архив NTVRU.com
Минфин прогнозирует снижение валютного резерва
 
 
 
Минфин прогнозирует снижение валютного резерва
Архив NTVRU.com

Объем финансового резерва, создаваемого для проведения выплат по внешнему долгу, в 2003 году сократится со 197 млрд. рублей до 20 млрд. рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Правда, произойдет это лишь в том случае, если удастся его собрать. Вице-премьер уверен в том, что сделать это возможно, хотя в конце первого полугодия размер резерва составлял 49 млрд. рублей, хотя в начале года в резервы было почти 90 млрд.

Кудрин в связи с этим пояснил, что снижение финансового резерва в первом полугодии, оказывается, является плановым. Как и его резкий - почти на 140 млрд. - рост во втором полугодии. Как объясняет глава Минфина, в первом полугодии доходная часть бюджета обычно ниже, чем во втором, и потому в конце года появляется возможность для наращивания резерва.

В 2003 году, когда пик выплат по внешнему долгу будет пройден, 20 млрд. финрезерва будут использоваться для снижения рисков падения цен на нефть, неполучения доходов от приватизации. Если же ситуация будет благоприятной, то России не придется выходить на рынок заимствований или осуществлять продажу госзапасов по любым ценам, сообщил Кудрин.