Генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов заявил, что в результате снижения числа представителей государства в совете директоров компании состав совета "приведен в соответствие со структурой акционерного капитала общества", передает "Интерфакс".

Количество представителей от государства уменьшилось на два человека, но при этом большинство все равно остается за держателями госпакета акций", - пояснил Окулов в интервью газете "Известия".

Говоря о скандалах вокруг финансовой деятельности "Аэрофлота", гендиректор отметил, что они вредят компании, а "тем более скандалы, рожденные на пустом месте". "К сожалению, выдумок вокруг каждой серьезной фирмы всегда немало", - посетовал Окулов. Он подчеркнул, что ОАО "Аэрофлот" ежегодно проходит аудиторские проверки, "наши финансовые потоки открыты для контроля со стороны инвесторов и акционеров, и они регулярно подтверждают доверие к нам".

Коснувшись отношений с авиакомпанией "Сибирь", он отметил, что о слиянии "Аэрофлота" с этой компанией "говорить преждевременно". Главное на нынешнем этапе √ добиться технологического взаимодействия. "Планируются совместное использование и эксплуатация воздушного флота, формирование доступа к единому пулу запасных частей и агрегатов". "Вопрос имущественного слияния не столь важен", √ отметил Окулов.

Говоря об обновлении парка техники, Окулов сказал, что "Аэрофлот" не заинтересован в приобретении отечественного Ту-204. В компании, объяснил он, достаточно молодой парк модернизированных Ту-154, которых в ближайшее время не коснутся ограничения по шумам и загрязнению. "Потребности в Ту-204 возникли только в тех авиакомпаниях, где нет модернизированных Ту-154", - подытожил гендиректор.