Первый заместитель председателя Центробанка РФ Татьяна Парамонова сделала сегодня ряд заявлений
Архив НТВ
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Татьяна Парамонова сделала сегодня ряд заявлений Она заявила, что Центробанк не в состоянии проводить столь необходимую реструктуризацию российской экономики, а может лишь помогать сглаживать ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Татьяна Парамонова сделала сегодня ряд заявлений
Архив НТВ
 
 
 
Она заявила, что Центробанк не в состоянии проводить столь необходимую реструктуризацию российской экономики, а может лишь помогать сглаживать ситуацию
Архив НТВ
 
 
 
Парамонова также сказала, что ставка рефинансирования ЦБ России будет снижаться по мере снижения уровня инфляции
Архив НТВ
 
 
 
По словам зампреда Центробанка плавающий курс рубля позволяет Банку России накапливать золотовалютные резервы
Архив НТВ

Первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова, которая не часто появляется на публике, сделала сегодня ряд заявлений. По ее мнению, в 2001 году Россия должна приступить к реструктуризации промышленности и сельского хозяйства, так как денежно-кредитная политика Банка России не может решать эти вопросы, а может лишь сглаживать ситуацию.

Помимо этого, Татьяна Парамонова сказала, что ставка рефинансирования ЦБ России будет снижаться по мере снижения уровня инфляции. В настоящий момент ставка рефинансирования, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам, составляет 28%. Ставки же кредитов, по которым коммерческие банки выдают кредиты субъектам хозяйственной деятельности, колеблется от 34% до 23%.

Первый заместитель главы ЦБ отметила, что монетизация экономики по-прежнему остается низкой, но структура денежной массы улучшилась из-за роста объема наличных денег и сокращения бартера. Парамонова также заявила, что действующий в настоящее время плавающий курс рубля позволяет Банку России максимально накапливать резервы.

По ее словам, через покупку валюты происходит насыщение экономики рублями, на которые наблюдается определенный спрос, а часть средств стерилизуется Банком России в виде депозитов.