По данным агентства Bloomberg, в электронной системе торгов New York Mercantile Exchange в понедельник цены снизились на 93 цента, или на 2,7%, до 32,7 доллара за баррель. Цена за баррель нефти Brent на японской товарной бирже упала на 6%, до уровня в 35,23 доллара за баррель, тогда как на прошлой неделе она поднималась выше рекордной отметки в 37 долларов за баррель.

Подобное снижение цены стало реакцией на договоренность ОПЕК об увеличении добычи нефти на 800 тыс. баррелей в сутки в прошлое воскресенье. Увеличивая добычу, ОПЕК ставил своей целью снизить цены до 25 долларов за баррель. Однако аналитики сомневаются, что результат будет достигнут. Единственное, что возможно, - это снижение цен до уровня 30 долларов за баррель, считают они.

Аналитики отмечают, что страны ОПЕК еще до принятия решения об увеличении добычи повысили добычу, по разным оценкам, от 600 до 700 тысяч баррелей в сутки. Однако это не имело влияния на рост цен на нефть. Увеличение же добычи нефти на 800 тысяч баррелей, по их расчетам, фактически дает увеличение на 100 тысяч.

Между тем подобное увеличение добычи, похоже, не всем по силам. По мнению экспертов, только Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты смогут выполнить данное решение ОПЕК, тогда как для других стран-членов организации это будет нелегко, так как они уже находятся на грани своих производственных возможностей.